FinFisher, или FinSpy, - это разведпрограмма, которая предлагает своим клиентам возможность сохранять все действия на компьютере и других устройствах объекта, за которым осуществляется слежка. После того как компьютер оказывается заражен FinFisher, сторона, осуществляющая слежку, видит все - от содержащихся в памяти компьютера файлов вплоть до нажатия кнопок клавиатуры. Если заражен телефон, можно увидеть историю местонахождения владельца, прослушивать разговоры и по телефону, и вокруг, не говоря о записи звонков.

Скорее всего, в Эстонии лицензии приобрели разведывательные учреждения или полицейские учреждения, которые пытались привести собранные данные в соответствие с эстонскими законами.

Пеэп Ару в своем комментарии Delfi не сказал, при каких обстоятельствах и кто именно пользовался в Эстонии FinFisher. В то же время он не опровергает утверждения о том, что государственные ведомства Эстонии использовали известное шпионское программное обеспечение для оперативно-разыскной деятельности: по словам Ару, в их комиссии не было подробных прослушиваний и дискуссий на тему используемого для разыскной деятельности в Эстонии программного обеспечения и оборудования.

Использование разведпрограмм защищено гостайной

По словам депутата Рийгикогу, тому, что использование шпионского программного обеспечения не обсуждалось до сих пор на уровне Рийгокогу, есть три причины. Во-первых, Ару подчеркивает, что использование такого ПО в Эстонии охраняется гостайной. "Если только нет конкретной причины, то ни закон, ни добрая традиция не предусматривают того, чтобы можно было удовлетворить любопытство в части вещей, на которые наложен гриф "государственная тайна", - говорит он.

Во-вторых, в Эстонии существуют однозначные принципы и регуляции по использованию оборудования и программного обеспечения. "Оперативно-разыскной деятельностью можно заниматься только четко следуя закону. Необходим конкретный подозреваемый, обоснование оперативно-разыской деятельности и, конечно, законно выданное на основании обоснования разрешение, в котором четко обозначен как способ ведения оперативно-разыскной деятельности, так и конкретный срок, в течение которого эта деятельность позволена", - сказал Ару и добавил, что у специальной комиссии по надзору за учреждениями безопасности нет данных о незаконной оперативно-разыскной деятельности.

В третьих, отметил Ару, в оператовно-разыскных ведомствах Эстонии работают компетентные специалисты, в том числе в области ИТ.

В августе информацию о том, что в Эстонии используется шпионское ПО, газете Eesti Päevaleht прокомментировал исполнительный директор Репортеров без границ в Германии Кристиан Мир ( Christian Mihr), который считает использование такого программного обеспечения нарушением прав человека.

В 2011-2012 годах из Эстонии было приобретено 37 лицензий на FinFisher. По данным WikiLeaks, из государства на это было потрачено 1 167 240 евро.

В опубликованной WikiLeaks таблице видно, что лицензии покупали также такие государства как Словакия, Монголия, Катар, Бахрейн, Южно-Африканская Республика, Пакистан, Вьетнам, Австралия, Бельгия, Нигерия, Нидерланды, Сингапур, Бангладеш, Босния и Герцеговина, Венгрия и Италия.

Поделиться
Комментарии