Россия хочет признания Киевом суверенитета Восточной Украины, и это могло бы быть мирным разрешением кризиса в стране, сказал Илларионов.

”И почему мы вообще говорим, что на Украине кризис, — спросил Илларионов. — Это снова слова Путина, будто проблема находится где-то за пределами России. Идет война между Россией и Украиной. Россия ее подготовила, эти планы вместе с направлением передвижений военных частей даже напечатаны в прессе. Украина не может отвечать на войну не военными действиями”.

”Украина все еще не контролирует свое воздушное пространство, не контролирует наземную границу, у всех на виду на Украину въезжают российские ”КамАзы”, которые черт знает что ввозят и черт знает что вывозят. Украина должна составить и ввести план военных действий”, — продолжил он.

По словам Илларионова, пусть Запад не повторяет, что ”мы не будем совершать военного вмешательства”. Каждый раз, когда эти слова звучат из уст Обамы или европейских лидеров, это провоцирует президента Путина на новые действия.

”Путин интеллигентный, хорошо просчитывающий и анализирующий сигналы человек”.

Андрей Илларионов с 2000 по 2005 годы был советником Путина по экономическим вопросам. Кроме того, он был представителем Путина в G7 и в переговорах с союзниками. С 2006 года Илларионов работает в Вашингтоне, в Институте Катона. 10 марта 2010 года он поставил свою подпись под обращением оппозиции ”Путин должен уйти”.

Поделиться
Комментарии