Что это за город - Форте-дей-Марми?

Это маленький красивый городок, который получил свой VIP-статус в пятидесятые годы, когда сюда стали приезжать на отдых и строить виллы знаменитости, промышленники Милана и интеллектуалы. Некоторые известные имена: MINA — итальянская певица, Андреа Бочелли, Эдоардо Агнелли — основатель концерна FIAT, Олдос Хаксли — известный английский писатель, написавший роман ”Врата восприятия” именно в Форте-дей-Марми.

Исторически до этого Форте было небольшим селом, через которое транспортировали белый каррарский мрамор. Оно жило главным образом за счет рыболовства, сельского хозяйства и ремесла. Сегодня главнейшей статьей дохода города является туризм.

Когда это место обнаружили российские туристы?

Этого, пожалуй, не знает никто. Однако, возможно, русские бизнесмены хотят быть в городе с VIP-статусом, но при этом чувствовать себя защищенно, как бы за серой ширмой.

Как попали сюда вы?

У меня имелись связи и был местный знакомый, который всю жизнь прожил в Форте-дей-Марми. Он на протяжении долгого времени думал попробовать открыть что-то другое, что было бы ориентировано на русских туристов. Большинство здешние заведения общепита - классические рыбные рестораны, работающие много лет. Поскольку я свободно говорю как по-итальянски, так и по-русски, мне предложили участвовать в новом предприятии.

Как я понимаю, не сильно заметно, что богатые русские стали меньше тратить?

Стоит признать, похоже, все же нет, поскольку в прошлом году на ”славянские” деньги здесь купили три больших отеля. У многих частные виллы. Самым дорогим отелем Il Principe владеет русская предпринимательница, в разгар сезона ночевка в нем обойдется примерно в 1500 евро. Находящийся рядом с моим рестораном частный пляж Belvedere также принадлежит русским. Летом здесь бывает Роман Абрамович, он ставит свою яхту Eclipse на стоянку прямо перед Форте-дей-Марми.

Какая судьба ожидала бы город, если бы русские сократили свое присутствие? Какова была бы судьба вашего ресторана?

Думаю, что ничего страшного бы не произошло. Русские люди появляются, скорее, летом. Славяне составляют 30-40% нашей клиентуры.

Каким вы видите свое будущее, будущее вашего ресторана и города?

Свое будущее я во многом связываю с управлением этим рестораном. Закрыв сезон,  предпочел бы побывать в Эстонии и когда-нибудь попробовать сделать что-нибудь на родине. Форте-дей-Марми в будущем сможет сохранить свой престиж и адаптироваться, несмотря на экономический кризис.

Поделиться
Комментарии