Опротестовать постановление петрозаводского городского суда о возбуждении уголовного дела в отношении Ефимова пыталась сегодня его адвокат Ольга Рыбалова.

По версии следствия, Ефимов допустил экстремистские высказывания в своей статье "Карелия устала от попов" от 31 декабря 2011 года.

В этой публикации он, в частности, писал, что "в столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений", "мыслящая часть общества понимает, что церковь - это тоже партия власти", что "РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги". Он обвинял РПЦ в "грехах", используя выражения типа "православное отродье".

Уголовное дело в отношении Ефимова было возбуждено на основании рапорта руководителя следственного отдела от 7 марта 2012 года. Ефимов подозревался в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии (ч.1 ст.282 УК). Суд санкционировал обыск в его квартире, "во время которого в ночь на 11 апреля были изъяты документы, домашний компьютер и электронные носители информации".

Правозащитники обращали внимание, что в следственные органы с жалобой на действия Ефимова не обратился ни один священнослужитель, ни одна епархия.

Однако суд Петрозаводска даже направил Ефимова на судебную психолого-психиатрическую экспертизу. РПЦ данное решение суда поддержала, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал всех людей, критикующих Церковь, "духовно больными и требующими духовного исцеления".

В июле 2012 года критиковавший РПЦ блогер был объявлен в международный розыск. А в сентябре 2012 года стало известно, что Ефимов получил убежище на территории Эстонии и вид на жительство на три года.

В октябре 2013 года СКР приостановил расследование уголовного дела против карельского блогера в связи с розыском.

Поделиться
Комментарии