"Наблюдая за ходом выступлений членов комитета и официальной делегации Эстонии, я почувствовал, что все стороны понимают, что они делают, — передает слова Лобова пресс-релиз. — Члены комитета хорошо видели попытки официальной делегации уйти в сторону, передернуть факты, выбрать какую-то менее острую проблему и подолгу говорить о ней. Так, например, прозвучали реплики членов комитета (о дискриминации): "Наш опыт показывает, что если нет обращений, то причина в чем-то другом", "Осознайте реальность в отношении русского меньшинства". В ответ эстонская делегация говорила о том, что русские сами хотят учиться в школах на эстонском языке, что в Эстонии дело не в национальности, а в гражданстве, а в тюрьмах среди заключенных-неэстонцев растет знание эстонского языка. Мне грустно думать, что члены эстонской делегации по сути являются заложниками дискриминационной политики Эстонии. У них нет ни сил,ни духа — вместо того, чтобы продолжать выкручиваться и передергивать, — начать решать вопрос с неравенством в нашей стране по существу".

В конце сессии был зачитан черновик комитета, перечислены основные моменты, которые можно будет увидеть в заключительном отчете комитета. Среди положительных моментов было, например, названо то, что учебники истории, в которых немецкие солдаты во время нацистской оккупации Эстонии изображаются как веселые и музыкальные люди, были изъяты из учебной программы. Однако, как отметил Лобов, ему удалось сразу после сессии поговорить с постоянным представителем Эстонии в Женеве, членом официальной делегации Эстонии Юри Сейлентхалом: "Когда я сказал Юри, что указанные учебники истории, даже если они не прописаны в программе обучения, могут еще оставаться в школах, тот ответил, что со временем они исчезнут. Из чего я могу заключить, что еще как минимум несколько лет школьники продолжат получать благородный образ немецкого солдата 1941-44 гг. Поэтому здесь, возможно, нужны отдельные механизмы контроля".

В качестве выделения негативных моментов политики Эстонии, согласно первому озвученному черновику, можно ожидать критики массового безгражданства, подхода к вопросам образования, как было отдельно отмечено, русской общины, критики отсутствия в Эстонии институтов по правам человека.

Отчет будет опубликован на сайте комитета предположительно в конце следующей недели или в последнюю неделю августа.

НКО "Русская школа Эстонии" благодарит всех, кто в последние годы не мирился и продолжает не принимать дискриминацию в Эстонии. "Благодаря усилиям многих людей стало возможным рассказать о нашей стране в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации. Хочется надеяться, что общественная сознательность продолжит расти и будут появляться новые и сильные организации", — говорится в пресс-сообщении объединения.

Поделиться
Комментарии