Рапорт ООН утверждает, что руководители вооруженных формирований сепаратистов являются гражданами России.

По словам Паэта, ясно, что конфликт можно разрешить лишь одним путем — политическим. Предпосылкой для него является уважение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Рапорт ООН по правам человека сообщает и о существенном росте профессионализма вооруженных группировок. Говорится также, что на подконтрольной им территории ситуация с правами человека продолжает ухудшаться. Как заметил Паэт, люди живут в постоянной атмосфере страха, распространены как похищения, пытки, требования выкупа, так и другие нарушения прав человека.

С апреля вооруженные группировки похитили 924 человека — главным образом, с целью выкупа, но и с целью принудительного труда.

В качестве позитивного момента рапорт приводит то, что в отвоеванных украинской армией районах некоторые заложники освобождены, а часть беженцев смогла вернуться в свои дома.

Особое внимание рапорт ООН обращает на положение детей, поскольку, несмотря на неоднократные попытки эвакуировать их, по-прежнему около 300 человек остаются в детдомах на территории, контролируемой вооруженными группировками.

Поделиться
Комментарии