За полтора века в церкви сменилось около 30 настоятелей, сейчас настоятелем является отец Илья, прибывший в Эстонию из Свято-Троицкого мужского монастыря, находящегося в Мордовии. Во время его служения жизнь прихода оживилась: больше прихожан стало посещать службу, омолаживается состав певчих. 

В Эстонии отец Илья — человек новый, поэтому его взгляд на происходящее в городе, стране, православии очень интересен. Пресс-сообщение передает интервью с настоятелем муствеэской церкви.

Вы живете в Эстонии год, каковы ваши впечатления от нового места проживания?

Впечатления в общем положительные. Места в Причудье живописные, и экология на высоте, для монашеского делания вполне благоприятные условия, можно подумать о небольшой монашеской общине. Хотя с различными трудностями, конечно, приходится сталкиваться каждый день, административные дела отнимают очень много времени. Но Преосвященнейший Лазарь (Епископ Нарвский и Причудский), с которым мы знакомы более 15 лет, знал , что я справлюсь, когда приглашал меня в Эстонию. За это отдельная ему от меня благодарность. Местная власть относится с пониманием, мэр города Муствеэ поддерживает. Народ принял по-разному: добрые и искренние — с любовью, как и подобает православным людям, иные — со скепсисом , но я их за это не виню, слишком долго не было постоянного священника, да и авторитет и уважение к человеку на пустом месте не возникают, нужно заслужить. Вот стараюсь, как могу.

Как вы думаете, можно ли вернуть людей в лоно церкви, какими методами это можно сделать?

Вопрос о возвращении людей в лоно церкви в православии не стоит так остро. Святая православная церковь никогда не привлекала людей насильно или угрозами. Она свидетельствует об Истине, а кто слышит ее и принимает всем сердцем, тот получает спасение и вечную жизнь после смерти. Потому мы, монахи, говорим: ”Как хотят…” А сами молимся за тех, кто еще далек от Бога. Иными словами можно сказать, как в старинной пословице: вольному — воля, спасенному — рай.

Каким методом можно привлечь людей?

Метод простой: начни с себя. Преподобный Серафим Саровский говорил: ”Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи людей!” Проще сказать, стань святым, и люди, видя твою любовь и святость, поймут, где истина, и захотят приобщиться к ней и около нее быть. С Богом быть! Потому, что без него — мрак, хаос, нищета, страх и отсутствие надежды и любви.  Так что, кроме личного примера, других методов нет.

Каким должен быть современный священнослужитель?

Вопрос короткий, а ответ получится довольно пространный. Священник, или отец духовный, обязан быть носителем духа. Причем духа Святого. Значит, должен над этим трудиться, чтобы его стяжать и в себе хранить, а это дело правильного исповедания веры, трудов и молитвенного подвига, причем многолетнего. Дело исповедания грехов своих, дело покаяния и причащения Святых Тела и Крови Христа; соблюдения заповедей и управления своей жизни в соответствии с волей Божественной.

В сегодняшнее непростое время от священника требуются и другие качества: он должен быть адекватным во всех отношениях; хорошо, если он имеет и высшее образование, не только духовное, но и светское, может свободно общаться на разные темы — говорить о культуре (театре, кино, музыке, режиссуре, актерах, направлениях, альтернативе и пр.), политике, государственности, международной обстановке и т.п., бизнесе, финансах и управлении, истории и литературе, о других науках светских. Священник просто обязан хорошо разбираться в проблемах детских, стариковских, семейных. Иначе, как он даст людям совет по  исправлению жизни? И только тогда, когда он хорошо знает все аспекты современной жизни, он имеет преимущество в беседе с любым собеседником по причине владения знаниями не только всеми выше перечисленными, но и владения знанием в жизни духовной и религиозной. 

А в отношении личных качеств, конечно, он должен обладать христианскими добродетелями: смирением, кротостью, долготерпением, беззлобием и проч. Всем, о чем говорит Христос в Евангелии.

Какими будут торжества, посвященные 150-летию храма?

Начнется все торжественным праздничным богослужением в 9:00, которое возглавит епископ Нарвский и Причудский Лазарь, сослужить ему будет большой собор духовенства, настоятелей соседних поселений Лохусуу, Алайыэ, Нина и др., священнослужителей Нарвской и Таллиннской епархии.

К 150-летию храма выходит в свет небольшой тираж юбилейного буклета. Презентация его пройдет сразу по окончании богослужения, в здании эстонской школы.

Радовать гостей своим творчеством на протяжении торжеств будет духовой оркестр Муствеэ, Нарвский церковный хор, возможно, и другие творческие коллективы. Надеюсь, юбилейные торжества пройдут чинно и радостно. Приглашаем всех желающих.

Поделиться
Комментарии