Чаще всего проблемы, возникающие в работе, замечает начальник. В случае, когда нарушения касаются выписанных рецептов, обычно тревогу поднимает аптекарь или же социальные работники из Ведомства по народным пенсиям. Полиция и суд также направляют заявления о нарушениях в Департамент разрешений и надзора в социальной сфере и сфере здравоохранения Valvira, пишет YLE.

Количество подобных заявлений растет: с начала этого года Valvira получила уже более 300 извещений о том, что действия медперсонала нарушают права пациента и угрожают его безопасности. Чаще всего заявления связаны с работой под воздействием алкоголя или наркотических веществ.

В худшем случае заявление приводит к рассмотрению дела в комитете по надзору в сфере здравоохранения, который выносит решение об отстранении от работы. По информации Valvira, с 2011 года количество подобных случаев увеличилось вдвое. 16 врачей потеряли право на работу и 26 были на время отстранены от дел.

Жалобы на профессионалов здравоохранения поступают как от самих больных, так и от их близких. Самое серьезное последствие таких жалоб – это письменный выговор, который обычно не ведет к отстранению от профессии. В том случае, если заявление подает в службы надзора начальство или официальные власти, чаще всего это приводит к потере права на работу.

По словам медицинского советника Маркуса Хенрикссона, на то, что граждане более активно, нежели ранее, жалуются на медперсонал, повлияли скандалы вокруг лжеврачей.

Поделиться
Комментарии