Речь идет о такого же рода случае, из-за которого судится генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал. В 2012 году партия исправила свой отчет и сообщила, что нашла более 16 000 пожертвований наличными, которые из-за человеческой ошибки не были засчитаны ранее.

Прокуратура в это не поверила, сочтя ордеры на внесение наличных подделкой. Если точнее, то Тообалу вменяют в вину отмывание 11 030 евро неизвестного происхождения при помощи поддельных документов.

Первоначально Центристскую партию за это ожидало судебное производство на основании статьи о незаконном финансировании, однако Центристская партия, IRL и Партия реформ изменили закон таким образом, что за такие небольшие суммы нельзя наказать в уголовном порядке.

Это, однако, не помешало Комиссии по надзору за финансированием партий в ходе административного производства вынести решение, что, если речь идет о запрещенном пожертвовании, всю сумму следует вернуть тому, что его сделал, а если личность неизвестна, деньги нужно перевести на государственный счет.

По время предварительного расследования три человека, который партия вписала в качестве совершивших пожертвование, признали, что не делали пожертвований Центристской партии. ERJK запросила в прокуратуре и Харьюском уездном суде улики, которые помогли бы решить, идет речь о запрещенном пожертвовании или нет. По словам председателя комиссии Ардо Оясалу, улик не дали.

По его словам, это затрудняет работу комиссии, но не делает ее невозможной. Теперь сотрудникам придется делать больше работы, чтобы выяснить обстоятельства.

Поделиться
Комментарии