В Харьюском уездном суде продолжилось слушание по делу депутатов Рийгикогу от Центристской партии Прийта Тообала и Лаури Лаази, а также бывшего таллиннского чиновника Ивора Онксиона.

Госпрокуратура обвиняет Тообала и Лаази в неофициальной слежке и нарушении тайны переписки, а Тообала еще и в подделке документов. Речь идет о 5 квитанциях на сумму в размере 11 030 евро наличными.

Перед Витсуром свои показания в суде давала бухгалтер Центристской партии Марика Лёве, которая ведет бухгалтерию с 2003 года. У Лёве спросили, откуда взялись квитанции за 2012 год.

Она ответила, что когда КаПо 9 марта 2012 года потребовало эти квитанции, то она стала их искать, но не нашла. Тогда Лёве обратилась к Витсуру, который ей и принес эти квитанции 12 марта.

Витсур рассказал, что квитанции о приеме пожертвований в виде наличных хранит в верхнем ящике. Когда же ему позвонила бухгалтер и спросила про отсутствующие документы, то он стал их искать. По словам Витсура, квитанции он нашел между стенками тумбочки и ящика. После этого он отвез эти документы бухгалтеру, которая взяла их на учет.

В 2012 году вносить изменения в годовой отчет за 2010 год было поздно, поэтому эту поправку внесли в отчет за 2011 год. По словам Лёве, сумма была довольно маленькой, поэтому все было по закону.

27 марта Рийгикогу по предложению канцлера юстиции Индрека Тедера лишил неприкосновенности парламентария Тообала и Лаази, чтобы государственная прокуратура могла предъявить им обвинения и отправить их уголовное дело в суд.

Поделиться
Комментарии