Общая детская больница

В новой детской больнице Хельсинки ежегодно на лечение будет поступать 30 детей из Эстонии с редким заболеванием. Дети ездят в Хельсинки вместе с семьями в первую очередь на операции на сердце и пересадку органов.

Реализация: в этом проекте более активной стороной является Финляндия: фонд поддержки детской больницы хочет увеличить базу населения с помощью Эстонии. Эстония покупала бы у детской больницы услуги.

Фонд поддержки детской больницы Хельсинки начал консультации о сотрудничестве в Таллинне и Тарту. Больница должна быть построена в 2017 году.

Реклама Талсинки

Туристические компании и занимающиеся недвижимостью фирмы Талсинки будут проводить общие рекламные кампании в Китае, Бразилии и Индии. Активизируют работу и неожиданно хорошо прошедшие рекламные кампании в России.

Реализация: весной представители фирм, занимающихся недвижимостью, и архитекторы из Хельсинки, Таллинна и шести финских городов делали презентацию совместно на инвестиционной конференции в Каннах, предназначенной в первую очередь для российской публики. В следующем году порты Таллинна и Хельсинки выступят вместе на круизной ярмарке в Майами. Расходы они поделят.

Единый билет на общественный транспорт

Одну и ту же проездную карточку можно будет использовать и в таллиннском троллейбусе, и в хельсинкском метро. Устройство будет автоматически снимать плату за проезд, соответствующую городу. Карточка будет работать как средство оплаты в Таллиннском зоопарке и при посещении других достопримечательностей.

Реализация: Таллинн представил эту идею Хельсинки. На практике развития она пока не получила.

Парковка с помощью мобильного телефона

Пассажир смог бы платить за парковку с помощью мобильного телефона в Таллинне или Хельсинки вне зависимости от того, клиентом оператора в каком из государств он является.

Реализация: вопрос исследуется фирмами, занимающимися мобильными телефонами.

Дигитальная подпись

Финн хочет подписать договор с эстонским партнером по сотрудничеству. На то, чтобы дать дигитальную подпись с помощью удостоверяющего личность документа или мобильного телефона, уйдет пара минут. Больше не нужно будет ездить подписывать документы или отправлять их почтой.

Реализация: в декабре 2013 года премьер-министры Эстонии и Финляндии дигитально подписали договор о создании единого канала услуг. Уже сегодня дигитальная подпись часто замещает традиционную в Эстонии.

Единый дигитальный рецепт

Финн сможет покупать в Эстонии лекарства по финскому рецепту и наоборот. Врач будут видеть на экране компьютера историю болезни пациента в обоих государствах.

Реализация: департамент финской народной пенсии (Kela) исследует возможности такого дигитального рецепта. Реализация такого проекта подразумевает изменения в законодательстве. Эстония надеется, что дигитальный рецепт станет реальностью уже в этом году.

Железнодорожный туннель

Он бы сократил продолжительность поездки из одного города в другой до 45 минут.

Реализация: в течение этого года должна быть установлена потребность в исследовании окупаемости и резервировании места для туннеля в планировке Хельсинки и уезда Уусимаа. В Эстонии в общей планировке волости Виймси есть место для туннеля.

Обмен данными регистра

Если у предпринимателя в Финляндии имеется долг по налогам, то информация об этом автоматически поступает в Налоговый департамент Эстонии. Предприниматель должен будет оплатить свой долг в Финляндии, чтобы он смог заниматься предпринимательством в Эстонии. Налоговую декларацию нужно будет подавать налоговому департаменту только одной страны. Также между странами будет передвигаться информация о дорожных нарушениях, а штрафы будут требовать вне зависимости от государства.

Реализация: ведется пилотный проект по обмену данными налоговых департаментов двух стран.

Поделиться
Комментарии