Отсутствие такого разрешения означает, что покупателю могут не дать кредита в банке, а страховая компания, поскольку помещение не проверил Спасательный департамент, не будет готова компенсировать ущерб в случае какого-либо несчастья. Кроме того, местное самоуправление вправе оштрафовать жильца квартиры, не имеющей разрешения на использование.

Руководитель предприятия Tartu Kinnisvara Маргус Карвак сказал Eesti Päevaleht, что на тартуском рынке недвижимости примерно половина квартир, выставленных на продажу, не имеет разрешения на использование, значительная часть — новостройки, однако хватает и типичных для города площадей в деревянных домах.

Эльвис Тыннисон из отдела строительного контроля Таллиннской мэрии отметил, что не имеющие разрешения квартиры проверяются выборочно, главным образом, на основании поступивших сигналов. "Владельцу-частному лицу за проживание в такой квартире можно выписать штраф до 1200 евро", — добавил Тыннисон.

По его оценке, в Таллинне подобных квартир — почти столько же, сколько в Тарту. 

Без разрешения — скидка в 5 процентов

Руководитель отдела столичных жилых площадей Arco Vara Агур Таммисту сказал, что порой стороны договариваются, что покупатель организует процесс ходатайства о разрешении сам. "В таком случае можно получить скидку примерно в 5 процентов", — пояснил Таммисту. Когда  собственник согласен при отсутствии разрешения, скажем, скинуть с цены в 200 000 евро 5000 евро, Таммисту все же не советует заключать сделку. 

Потенциальную квартиру без разрешения можно "вычислить" при осмотре. "Если зайти в старое помещение, а там, к примеру, богатые ванные комнаты, бани, мансарды, может возникнуть подозрение, а есть ли разрешение на использование, — объяснил заведующий службы строительного надзора Тартуской горуправы Андрес Айнт. — Разрешение дает уверенность в том, что с электричеством все в порядке, как и с документами на газ и несущие конструкции, что имеется информация подрядчика и экспертизы".

Добывать все эти документы самостоятельно и после завершения строительных работ достаточно сложно. И следует помнить, что после приобретения квартиры за нее отвечает только ее владелец. 

Проверьте наличие разрешения

Зайдите на сайт Строительного регистра www.ehr.ee.

Введите адрес объекта.

Ознакомьтесь с документами объекта, в которых есть слово "kasutusluba".

Проверьте, дано ли разрешение на использование именно этой квартире, которую вы желаете приобрести, и дано ли оно после окончательного завершения строительства.

Если поиски в регистре затруднены, обратитесь за помощью в местное самоуправление.

Поделиться
Комментарии