"Мы говорим не об украинском кризисе, а о действиях России против Украины и о выводах, которые НАТО для себя делает. Нельзя уставать повторять, что это нельзя акцептовать, когда одно государство аннексирует территорию другого", — заявил посол.

По его словам, НАТО как собрание 28 демократий сделал все, чтобы привлечь Россию и понять ее тревогу. "НАТО всегда пытался понять и найти новые подходы. Но несправедливо говорить, что политика НАТО на российском направлении провалилась. Я думаю, что это Россия провалилась", — отметил Лепик.

По его оценке, для НАТО по-прежнему действуют и принципы договора между Россией и НАТО, подписанного в 1997 году. "Мы не можем сказать, что, поскольку Россия нарушила эти принципы, то мы выбросим на помойку и принципы документа 17-летней давности", — сказал Лепик. В то же время он добавил, что, поскольку этот договор — не обязывающий документ, который ратифицировали парламенты всех государств-членов НАТО, он видит здесь и пространство для маневрирования.

Сегодня в Брюсселе встречаются министры иностранных дел стран НАТО, чтобы обсудить кризис на Украине, обстановку в Афганистане и вопросы политики европейской безопасности.

Поделиться
Комментарии