”Это невероятно. Слышать такое в июне 2014 года из уст премьер-министра Эстонии весьма странно”, — сказал Таммерк в интервью Таллиннскому телевидению.

”Этим высказыванием и решением премьер-министр Эстонии ставит себя в один ряд с ”солнцеликими” бывшего СССР и тоталитарных республик Центральной Азии, которые общаются с прессой избирательно, намеренно игнорируя часть медиаканалов. Блокировать доступ к пресс-конференциям правительства — экстремальный метод”, — пояснил он.

Таммерк добавил, что Департамент технического надзора выдал ТТВ лицензию, что обязывает муниципальное телевидение следовать закону.

”Если не давать каналу возможность участвовать в мероприятии, на котором распространяют официальную информацию, то возникает вопрос, как этот канал может выполнять установленные нормы. Это что, политическая цензура, или политические гонения? Это не демократический подход”, — считает он.

”Сегодня Рыйвасу не нравится ТТВ, на следующей неделе, в следующем месяце на месте Таллиннского телевидения может оказаться другой медийный канал. Я надеюсь, что премьер-министр быстро пересмотрит свое решение, поскольку люди, измеряющие индекс свободы прессы, тщательно отслеживают, как распространяется официальная информация”, — подытожил он.

Поделиться
Комментарии