Президент московской компании экспертного консультирования ”Неокон” Михаил Хазин сразу привлек внимание аудитории к глобальному: ”Схватка идет между двумя мирами — либеральным миром, который основан на понимании свободы как права любого человека самому себе выбирать ценностную базу, и миром традиционных ценностей, если угодно, Десяти заповедей. Это очень жесткая схватка, которая резко обострилась в последние несколько месяцев”.

По мнению Хазина, в западном мире не существует совести и морали, потому что там — свобода, и, чтобы обеспечивать социальную устойчивость общества, гипертрофированную роль играет закон: ”Именно по этой причине так странно ведут себя американские граждане в Ираке, Афганистане, да и в самих США. Дело в том, что ”Не убий!” — это заповедь. У кого есть мораль, точно знают — убивать людей нехорошо. С точки зрения либерализма, заповедь — это преступление, нарушение права человека на свободу”.

Впрочем, как отметил Хазин, и выразители либеральных ценностей считают, что убивать неправильно: ”Но только тех, кто защищен законом. А если человек законом не защищен, то для него вообще никакой защиты нет”.

Перейдя к практическому вопросу, что такое правильный и честный журналист, эксперт выразился так: ”Давайте отдадим себе отчет — сегодня любой человек, который описывает события, должен принять для себя решение: он с либеральным лагерем или нет. Иными словами, считает он допустимым убивать детей, если их родители придерживаются неправильной точки зрения, или он принципиальный противник такой позиции. Если он принципиальный противник, то не может поддерживать действия США и части лидеров Евросоюза. А если он их поддерживает, то у него априори руки по локоть в крови, потому что он несет ответственность за все убийства, которые имеют место сегодня в мире — в том числе в Донбассе”.

Хазин убежден, что нейтральной журналистики сегодня быть не может: ”Не может быть сегодня нейтральной позиции по отношению к тому, что происходит в мире, это невозможно. И не надо даже пытаться утверждать, что мы как бы описываем объективную картину мира. Сегодня в мире идет война между двумя идеологическими позициями. И вы должны для себя решить: вы хотите, чтобы у кого-то было право убивать ваших детей безнаказанно, просто потому, что не нравится ваша позиция, или вы считаете, что это нехорошо”.

После эмоционального выступления московского гостя главный редактор газеты ”Советская Белоруссия” Павел Якубович все же заметил: ”Не всякий либерал — плохой человек, и не всякий плохой человек — либерал. Жаль, как мне кажется, из провинциального Минска глядя, если мы станем упрощать проблему в журналистике вот таким образом: что либеральный журналист — это плохо”.

Поездка Delfi в Минск состоялась при содействии белорусской стороны.

Поделиться
Комментарии