Как он отметил, и этот ответ он получил после двух напоминаний. "Как я понял, никто мое обращение не рассматривал, да и пригласить меня не пригласили, хотя просил об этом. А писал я коллегам об ограничении свободы слова и доступности информации на Украине, дискриминации российских СМИ в мире. Напомнил: наша пресса освещает события в Украине однобоко и антироссийски. Все это — нарушение международных норм деятельности СМИ и доступности для населения информации", — пояснил Кленский.

Он рассчитывал, что правление союза выступит с заявлением, осуждающим такое отношение к российским журналистам, добавив, что даже находящийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов (The Committee to Protect Journalists) не раз осуждал обращение с журналистами разных стран как со стороны представителей Киева, так и новых властей в Крыму и мятежных областей юго-востока Украины.

Но мы, по мнению Кленского, "живем в гнетущей нравственной атмосфере, созданной тоталитарным единомыслием и преследованием за любое инакомыслие, царит знакомое нам „одобрямс”.

"В конце мая состоится съезд Союза журналистов Эстонии. Наивно полагаю, что, даже разослав свое обращение теперь уже всем членам организации, кто-то хотя бы публично признает право журналиста объективно, неидеологизированно, неангажированно освещать происходящее на Украине", — подытожил Кленский.

Поделиться
Комментарии