По данным Департамент статистики, в первом квартале 2014 года количество занятых в годовом сравнении уменьшилось на 0,7 процента. Однако, так как в то же время население трудоспособного возраста уменьшилось на 0,9 процента, доля занятых среди людей трудоспособного возраста осталась практически на том же уровне, что и год назад.

По первоначальным данным Департамента статистики, в экономике Эстонии в первом квартале 2014 года произошел спад.

"Влияние долгосрочной сложной экономической ситуации выражается именно в уменьшающемся числе занятых. Тем не менее, ситуация на рынке труда до настоящего момента была лучше, чем можно было бы предположить на основании экономического роста", - отмечает Соосаар.

По ее словам, частично это связано с тем, что в секторах недвижимости и энергетики, которые, по данным департамента, замедлили экономический рост, работает 3 процента занятых, но в них производится 16 процентов внутреннего валового продукта. Это означает, что речь идет об отраслях, занятость в которых довольно маленькая. "Помимо этого сложности испытывает часть сферы перевозок и складского дела, занимающаяся транзитом, но не сфера пассажирских перевозок, которая предоставляет работу львиной доле работников транспортного сектора", - отметила она.

Поделиться
Комментарии