”По моему разумению, Цыбуленко призывал совершить на Украине государственный переворот, и его высказывания следовало бы квалифицировать как международную провокацию, терроризм и подрыв государственных устоев”, — написал Кленский на Delfi.

Творчество Цыбуленко

Кленский перечислил цитаты из статей правозащитника.

8 декабря 2013 года: „Оппозиционные политики должны создать переходное правительство… Нынешний Президент давно вышел из правового поля …является нелегитимным, как и его правительство… Желательно, чтобы сами милиционеры арестовали своих несогласных коллег и начальников… После чего, при необходимости, должен быть организован штурм здания. Только хорошо подготовленный штурм — с тяжелой техникой. Из собравшихся необходимо отобрать крепких мужчин (желательно имеющих опыт воинской службы), разумеется, добровольцев и экипировать их средствами защиты — каски, противогазы и т.д — и нападения — дубины, камни, слезоточивый газ. Заграждения должна проламывать техника, а добровольцы рассеивать недобитых нелюдей”.

19 января 2014 года: „Если сейчас не закатать Беркут и банду в асфальт, то Беркут снова искалечит людей, а потом банда пересажает всех по одному”.

20 января: „…Победит тот, кто быстрее мобилизуется. Паханат уже стягивает Беркут и ВВ из разных областей… Если в западных областях Беркут заблокирован, то из Донецка очень даже едет. К слову, автобусы с Беркутом были бы замечательной целью для самолетов НАТО (мечты-мечты)…”

22 января: „…Офицеры Украины, я, профессор Евген Цыбуленко, обращаюсь к Вам! Пришло время вспомнить о присяге и встать на защиту своего народа… Особенно хочу обратиться к летчикам. Штурмовка позиций Беркута в правительственном квартале и колонн Беркута на дорогах может кардинально изменить баланс сил в городе. Нужно понимать, что правительственный квартал полностью зачищен от мирных граждан… Те немногие гражданские, что там остались, это тоже обслуга паханата. В свою очередь, воюющий против своего народа Беркут является законной военной целью. Является законной военной целью и кортеж предводителя путчистов — Януковича… Максимальный перепост!”

Ответ прокуратуры

В ответе Госпрокуратуры за подписью помощника прокурора Кайто Пуусеппа говорится: ”Поскольку в данном случае отсутствует основание для уголовного расследования, так как согласно заявлению Димитрия Кленского признаки преступления в деятельности Евгена Цыбуленко не установлены, то …уголовного производства решено не начинать”.

Пуусепп разъяснил, что лично Цыбуленко не совершал и не угрожал совершить „некоторые предшествующие терроризму преступления, действия, в силу чего его действия невозможно квалифицировать по ч.1 ст. 237”. Цыбуленко всего лишь „призывает жителей Украины, силы безопасности и силы обороны предпринять шаги против действующих на Украине политических сил. А потому речь идет, скорее, о действиях, близких к подстрекательству, и это может соответствовать признакам ст. 237-1”.

Хотя помощник прокурора признает, что публикацию в интернете своих рассуждений, призывающих других лиц к определенным действиям, можно квалифицировать как публичное воззвание, он считает, что события, связанные с внутриполитическим конфликтом, „начались на Украине до того, как Евген Цыбуленко опубликовал свои материалы, и они произошли независимо от его воззваний”.

”Эти события без сомнения серьезно нарушили политическое, конституционное, экономическое и также общественное устройство Украины, но то обстоятельство, что Евген Цыбуленко призывает людей продолжить эти события, не позволяет считать его поведение призывом совершить преступления, квалифицируемые как терроризм. Поэтому в его деятельности нет признаков состава преступления и по ст. 237-2 Пенитенциарного кодекса”, — таков вердикт Госпрокуратуры.

Поделиться
Комментарии