”Слушай, я сейчас не могу. Тут менты”, — говорит сильно накрашенная молодая девушка по телефону. Она с друзьями сидит на скамейке в парке возле торгового цента Solaris, а у ”мента”, полицейского в гражданском, в руках ее документы и документы ее подруг. Двое молодых людей постарше уже выкинули свои почти полные банки с пивом в мусорный ящик, потому что ”в общественном месте алкоголь употреблять запрещено”. Несовершеннолетние подружки, болтая ногами в летних туфельках, по очереди дуют в алкометр — у всех ”ноль”. Полицейские могут оставить компанию в покое.

Вечер пятницы. Задача полиции — не позволить несовершеннолетним приобрести алкоголь, а кому-то другому — предложить им выпить. В прошлом году было зарегистрировано 277 таких случаев. Если учесть, что Закон об алкоголе в 2013 году нарушался 5314 раз или то, что, по данным Министерства юстиции, алкоголь употребляло 68% 13-16-летних, наказание совершеннолетних кажется лишь верхушкой айсберга. Чтобы алкоголь не попал в руки детям, три команды полиции работают в торговых центрах, внимательно наблюдая за кассами продуктовых отделов.

18 бутылок и 15 лет

Центр Таллинна, продуктовый отдел Rimi. Три обычные молодые девушки и высокий стройный мужчина ходят у алкогольных прилавков, встают перед кассой, дружески общаются между собой и время от времени поглядывают на молодых покупателей. Капитан полиции Виталий Матвеев — руководитель полицейской операции — останавливается между прилавками, но ничего не покупает. В какой-то момент он замечает, что за ним внимательно следит охранник. ”Недавно охранник пригласил одного коллегу на допрос, — говорит Матвеев. — Но многие охранники уже знают нас и приветствуют, когда приходим”. Иногда полицейского узнают и подростки. Время от времени здороваются и пяти-шестилетние дети, которые слушали лекции полицейских.

Неожиданно получасовое пребывание полицейских в магазине завершается — сотрудница  подходит в двум молодым девушкам, вытаскивает из кармана удостоверение и просит предъявить документы. 18-летняя брюнетка в замешательстве, 15-летняя блондинка — в еще большем. ”Вечером день рождения. Я пойду туда, но я не собиралась пить”, — утверждает 15-летняя девушка, у которой нет при себе документов. Вторая кивает. Обе краснеют. 

18 бутылок слабого алкоголя, половина из которых — в сумке 15-летней… Совершеннолетняя девушка получает предупреждение. ”Несовершеннолетней мы в этой ситуации сделать ничего не можем. Можно позвонить матери, что мы и сделаем. Сообщить, что вечером ребенок пойдет на праздник, где будет алкоголь”, — поясняет Матвеев, отмечая, что самое главное — профилактика. ”В этой ситуации потом может начаться крупная пьянка. А, может быть, эта девочка действительно сегодня пить не будет”.

Литр водки и 16 лет

Второй подросток, который вечером не выпьет алкоголя, обнаружился в торговом центре Solaris. В сумке у несовершеннолетней девочки оказалось аж две бутылки водки. ”Это бутылки моей подруги”, — объясняет она дрожащими губами и указывает рукой на совершеннолетнюю подругу. Та испугана, но спокойна. В то же время, 16-летняя девочка машет руками и называет несколько версий появления бутылок в ее сумке: от "просто бутылки подруги", до "водка нужна для ”посвящения”. ”Для чего?” ”У нее посвящение”, — уточняет она, имея в виду праздник, который проходит в гимназиях осенью. После этого бутылки уже ”просто нужны”, девочка со слезами на глазах смотрит в потолок. В конце концов, оказывается, что водка "принадлежит другим друзьям, одному из которых 18, а другому — 17". ”Почему я не могу позвонить маме? Я хочу уйти отсюда”, — повышает девочка голос и почти плачет.

”Одна вещь, которую не понимают несовершеннолетние, это то, что их нельзя наказать за это, а их друзей можно”, — говорит Матвеев. По Закону об алкоголе несовершеннолетним запрещено приобретать и употреблять алкоголь, но наказания за это не предусмотрено. Таким образом, за водку в сумке 16-летней девушки штраф в размере 16 евро получает подруга, которая купила алкоголь и признала вину.

После того, как продажа алкоголя завершается, Матвеев связывается с коллегами, которые обнаружили четырех купивших алкоголь несовершеннолетних и одного покупателя сигарет. Литр водки отправится на полку в отделение полиции, где будет дожидаться, когда дядя несовершеннолетней девочки придет за бутылкой.

Поделиться
Комментарии