По словам члена правления форума Евгении Кириловой, в обсуждении приняли участие не только соцдемы, но также люди, имеющие отношение к СМИ.

”Если провести самый простой SWOT-анализ, то наибольшими опасениями в связи с возможностью создания нового телеканала были отсутствие стабильного финансирования, сильные конкуренты и неизвестность в отношении заинтересованности государства в постоянном участии в данном проекте. В то же время все сошлись во мнении, что количество русскоязычных СМИ должно расти. Окончательную позицию форума по данному вопросу в ближайшее время сформирует интеграционная комиссия”, — рассказала Кирилова Delfi.

Комиссий в форуме много: правовая, экономическая, интеграционная, социальная, комиссии по вопросам образования и культуры, по внешним делам, по региональным делам. По словам Кириловой, обсуждения проходят в форме дискуссий на определенные темы, окончательное формирование мнения происходит на основе либо консенсуса, либо голосования по нескольким пунктам — в случае, если мнения участников Форума разделились.

С недавних пор работает "Русский дискуссионный клуб", созданный на базе НКО ”Русская школа Эстонии”. На вопрос о том, чем деятельность "Русскоязычного форума SDE" будет от него принципиально отличаться, Кирилова ответила так: ”К сожалению, не могу дать объективной оценки работе ”Русского дискуссионного клуба”, так как не являюсь его членом и ни разу не присутствовала на его собраниях, а в СМИ информации об этой организации почти нет. Возможно, главным отличием является то, что наш форум является частью одной из ведущих политических сил в Эстонии, благодаря чему имеет серьезную поддержку и реальную возможность работать напрямую с депутатами парламента, Европейского парламента, министрами и министерствами. Выдвигая свои идеи, мы можем быть уверенными, что они будут рассматриваться на самом высоком политическом уровне, имея все шансы быть реализованными”.

Кирилова подчеркнула, что не все участники форума являются членами Социал-демократической партии, а решение по каждому потенциальному участнику форума принимает его правление. ”Можно сказать, что участвовать в работе нашей организации будет трудновато людям, взгляды которых совсем далеки от левой идеологии, которую исповедуют социал-демократы. Если человек, к примеру, всю жизнь поддерживал правые партии, то мне сложно представить его в качестве члена ”Русскоязычного форума SDE”. Но всякое бывает”, — добавила она.

В правление форума вошел и Станислав Черепанов, экс-глава Русской партии Эстонии. Правда, о других выходцах из поглощенной соцдемами РПЭ в СМИ давным-давно не слышно. ”Если говорить в рамках нашего форума, то в число инициативной группы — то есть, фактически в состав учредителей — вошли такие бывшие представители Русской партии Эстонии как Станислав Черепанов, Оксана Бугайчук, Ирина Будрик, Марина Самсонова. Можно предположить, что в дальнейшем с ростом численности форума в него войдут и другие бывшие члены РПЭ”, — ответила на это Кирилова.

”Работа Форума построена таким образом, что часть заседаний может быть открыта для всех желающих, и о подобных ”днях открытых дверей” мы обязательно будем оповещать общественность как через СМИ, так и на странице СДП в интернете и Фейсбуке, например. Безусловно, часть заседаний будет проходить, что называется, за закрытыми дверьми, поскольку ни для кого не секрет, что, к примеру, формирование предвыборной платформы партий вплоть до начала кампании является достаточно ”охраняемой” частью работы”, — добавила она.

Какова цель форума — кроме участия в составлении предвыборной платформы к выборам 2015 года? Кирилова повторила, что "главной и основной целью Форума является формирование позиции по различным вопросам, касающимся русскоговорящего населения Эстонии, обеспечение возможности всем русскоязычным членам партии, сочувствующим и просто рядовым членам Форума принимать активное участие в формировании политики сегодняшнего дня": "Подготовка к выборам 2015 года — лишь одна из задач, которую ставит перед собой Форум, и далеко не самая главная".

Поделиться
Комментарии