„Более года процентные ставки держатся на рекордно низком уровне. Это повлияло на результаты и заставило нас активно заниматься эффективностью. К сегодняшнему дню изменения, проведенные в организации, начинают окупаться, и мы можем быть довольны результатами работы в первом квартале. Также значительное влияние на квартальные результаты оказало решение Группы Swedbank с 1 апреля начать выплачивать впредь в качестве дивидендов 60% прибыли Эстонского подразделения. Этот шаг повлек за собой довольно крупные обязательства по выплате подоходного налога. Таким образом, наши коммерческие результаты после вычета налоговых резервов, несмотря на улучшение прибыльности, немного слабее, чем в первом квартале прошлого года”, — сказал руководитель Swedbank в Эстонии Прийт Перенс.

„Принимая во внимание постоянно меняющиеся предпочтения клиентов, мы предлагаем с каждым годом все более широкий выбор повседневных услуг через электронные каналы. Наряду с ожиданиями в части наших услуг, поменялось и то, каким образом клиенты хотят с нами общаться и получать консультации. Поэтому мы в нашей сети контор все больше внимания уделяем консультациям и повышению роли службы поддержки клиентов, постепенно превращая ее в Консультационный центр, где можно получить помощь, как по телефону, так и по электронным каналам. В наших планах на этот год — предоставить возможность клиентам общаться с нами с помощью компьютера и через Skype.

Несмотря на то, что мировая экономика начала год с роста, последние события в России и на Украине сделали ее довольно уязвимой, а нас заставили быть осторожными. Пока что происходящее какого-либо существенного влияния на экономику Эстонии не оказало, и дела идут неплохо. Диверсифицированность нашей экономики и гибкость предпринимателей в этих условиях крайне важны с точки зрения противостояния внешним влияниям”, — сказал Перенс.

Кредиты и вклады

Объем кредитов в первом квартале снизился по сравнению с четвертым кварталом 2013 года на 1,5%. Спад обусловлен замедлением продаж новых кредитов в начале года. Рыночная доля Эстонского подразделения Swedbank на кредитном рынке по состоянию на 31 марта составила 39,0% (в IV квартале 2013 года 39,5%). Объем вкладов увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5,1%, но при этом уменьшился на 1,3% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года, когда вклады предприятий достигли сезонного максимума. Рыночная доля вкладов в Эстонском подразделении Swedbank по состоянию на 31 марта составила 43,5% (в IV квартале 2013 года 44,3%). Соотношение кредиты-вклады было 107% (в IV квартале 2013 года оно составляло 108%).

Качество кредитов

Отчисления на покрытие кредитных убытков снизились на 1 миллион евро, по сравнению с 6,4 миллиона евро в первом квартале 2013 года. В течение первого квартала объем проблемных кредитов уменьшился до 148 миллионов евро (в четвертом квартале 2013 года 150 миллионов евро). Качество кредитных портфелей улучшилось до такого уровня, что в 2014 году объем проблемных кредитов будет снижаться уже в более медленном темпе. Объем взвешенных по риску активов в течение первого квартала снизился на 81 миллион евро, до 3931 миллиона евро. Рисковая доля малых и средних предприятий в первом квартале значительно снизилась, поскольку изменились нормативные требования Basel-III.


Доходы и расходы

Чистая прибыль от платы за услуги увеличилась по сравнению с первым кварталом 2013 года на 5% благодаря росту дохода от управления активами. Как и прежде, доходу от оказания услуг способствуют активность клиентов и новая модель ценообразования. Число активных клиентов по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 3000 и составляет теперь 795000 человек. Расходы по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшились на 4%, главным образом, благодаря меньшим расходам на персонал, маркетинг и на конторы. Соотношение расходов и доходов в первом квартале улучшилось и составило 0,36 (0,43 в тот же период прошлого года).

В 2014 году в группе Swedbank для дочерних предприятий определена новая политика, касающаяся дивидендов, в соответствии с которой доля дивидендов по отношению к прибыли составит 60%. С 1 января 2014 года дивиденды начисляются на основании зарабатываемой прибыли. Первые дивиденды, начисленные в соответствии с новой политикой, будут выплачены в первом квартале 2015 года, но, начиная с первого квартала 2014 года, возникающий в Эстонии ожидающийся подоходный налог зачисляется в счет отложенного обязательства по подоходному налогу. В первом квартале отложенное обязательство по подоходному налогу составило 6 миллионов евро.

Клиент — в центре внимания

В первом квартале международный экономический журнал Euromoney уже второй год подряд удостоил Swedbank титула лучшего банка Эстонии, предлагающего услуги приватного банковского обслуживания.

С марта клиенты, у которых истекает срок действия банковской карточки, могут получить новую карточку по почте.

С целью повышения надежности услуг, удовлетворенности клиентов и предотвращения незаконного копирования карточек, в марте началась установка специальных защитных устройств на все банкоматы Swedbank в Эстонии. Кроме того, Swedbank, начиная с первого квартала, заменит 30 старых банкоматов новыми, которые можно использовать, как для снятия наличных, так и для пополнения счета.

Поделиться
Комментарии