История началась много лет назад, но впервые о ней стало известно общественности в декабре 2011 года, когда копания Eesti Raudtee опубликовала соответствующее пресс-сообщение.

По словам Рийсалу, данный случай необходимо тщательно расследовать, так как в нем в невыгодном свете предстают как Партия реформ, так и тогдашний министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.

"То обстоятельство, что Ахто Каламеэс (руководитель Livonia Rail Service - прим. ред.) смог беспрепятственно вывести из государственного предприятия более чем 600 тысяч евро, демонстрирует равнодушие Министерства экономики и коммуникаций. Похоже на то, что у министерства нет реального контроля над подразделениями, входящими в его сферу компетенции, и за использованием государственных денег не следят. Когда выяснилась масштабность случая, должность решил покинуть руководитель дочернего предприятия Eesti Raudtee EVR Cargo Яанус Паас. В то же время покинуть должность и таким образом взять на себя ответственность должен был министр Юхан Партс", - считает Рийсалу.

Еще более интересной всю эту историю делает то обстоятельство, что, согласно данным Eesti Ekspress, Ахто Каламеэс дал незаконно полученные деньги взаймы Мареку Леэнурму, которого газета связывает с Партией реформ. "Возможно ли, что украденные из госпредприятия деньги дальше попали в контору Партии реформ?" - хочет знать Рийсалу.

Поделиться
Комментарии