”Поскольку пограничная служба, полиция и другие структуры, отвечающие за внутреннюю безопасность, находятся на передовой линии охраны общественного порядка, в их развитие нужно вкладывать столько же, сколько и в обороноспособность”, — заявил вице-канцлер.

”Поведение России на Украине показало, что до военного вмешательства была начата подготовительная работа, которая выражалась в массовых беспорядках, провокациях и так далее; цель — дестабилизировать общественный порядок и подорвать безопасность”, — добавил Коорт.

Он также отметил, что пока нет признаков тому, что напряженность на Украине спадает, скорее наоборот. ”Россия применяет, к сожалению, эффективные меры воздействия, нет никаких гарантий, что реализованный с успехом сценарий не может действовать в каком-то другом государстве с аналогичной эффективностью”, — указал вице-канцлер.

При этом он предупредил, что Россия необязательно ограничится агрессивными действиями на Украине. ”Представление, что ближайшее окружение ЕС является безопасным пространством, что здесь невозможны аналогичные события, оказалось близоруким”, — считает Коорт.

Он призвал страны ЕС и коллег осмыслить действия России на Украине и оценить, способны ли государства Евросоюза противостоять подобным вызовам.

Поделиться
Комментарии