Направлялась она из Эстонии в Россию, предъявив паспорт гражданки РФ, с постоянным местом жительства в Нарве, сообщает Федеральная таможенная служба. На вопрос таможенного инспектора, имеется ли в наличии товары, подлежащие обязательному декларированию, женщина ответила отрицательно.

Однако в ходе проведения таможенного досмотра в одной из сумок в полиэтиленовом пакете был обнаружен товар — наручные часы Rolex различных моделей в количестве 11 штук и одни часы марки Breguet.

Был проведен расчет таможенной стоимости и суммы платежей, подлежащих уплате за вышеуказанный товар. Таможенная стоимость незадекларированного товара составила 5 368 067, 55 рублей. А сумма таможенных платежей, подлежащих к уплате — 1 599 934, 13 рублей.

Наличие дорогостоящего товара в своем багаже женщина объяснила тем, что приобрела все это в интернете на распродаже и везла для личных нужд. Потом она добавила, что планировала использовать часы как подарки родным.

В действиях гражданки усматриваются признаки уголовного преступления. Сейчас по данному факту Кингисеппской таможней проводится предварительная проверка.

Поделиться
Комментарии