"На второе чтение в парламенте пойдет законопроект, который касается плотности расположения мусорных контейнеров для упаковок - чтобы человеку было удобно выносить упаковки, и он знал, куда их выносить. На сортировку бытового мусора не слишком позитивное влияние оказало сжигание мусора на станции Иру, так как распространяется мнение, что весь мусор так или иначе попадает в одну печь. Это нанесло удар по сортировке мусора по видам. Сжигание мусора не является исключительно плохим способом, но с точки зрения возвращения материалов в оборот это не самая эффективная деятельность", - сказала Пентус в интервью газете Ärileht о проблемах сортировки мусора.

Журналистка поинтересовалась, почему у компании Eesti Energia хотят забрать пособие на совместное производство для мусоросжигающей станции Иру в то время как другим электро- и отопительным станциям его уже платят.

"Это демагогическое утверждение. У нашего государства есть обязательство к 2020 году взять в оборот 50% бытового мусора, в данный момент мы от этой цели отстаем на половину. Сжигание мусора этому не помогает. Является ли разумным заставлять потребителей доплачивать за что-то, что уводит нас от государственных целей. В этом вопросе компания Eesti Energia могла бы наоборот содействовать, а не противодействовать", - считает она.

Поделиться
Комментарии