Таллиннский окружной суд сегодняшним решением аннулировал решение Таллиннского административного суда от 20 ноября 2012 года, которым административный суд не удовлетворил жалобу Яны Тоом. Окружной суд принял новое решение, которым частично удовлетворил жалобу Яны Тоом и установил неправомерность публикации информации, касающейся Яны Тоом, появившейся в ежегоднике КаПо 12 апреля 2012 года.

Пресс-секретарь полиции безопасности Харрис Пуусепп сказал порталу Delfi, что они планируют детально ознакомиться с содержанием решения. "В течение тридцати дней, как и предусматривает законодательство, мы решим, будем ли обжаловать это решение", - сказал Пуусепп.

Суд обязал КаПо удалить или закрыть следующие слова, содержащиеся в электронном ежегоднике, опубликованном 12.04.2012: "Деятельность, направленную против перехода накануне выборов в Рийгикогу 2012 года на себя взяла вице-мэр Таллинна по вопросам образования и культуры Яна Тоом. В сотрудничестве с участвующим в российской политике соотечественников Центром информации по правам человека оказывалось давление на русские школы в Таллинне, чтобы они подавали Горсобранию ходатайства о продолжении обучения на русском языке и после 1 сентября 2011 года, когда русскоязычные гимназии должны были начать преподавать 60% предметов на эстонском языке".

Также суд обязал Департамент полиции безопасности опубликовать пресс-сообщение следующего содержания: "Департамент полиции безопасности сообщает, что неправомерно опубликовал в ежегоднике 12.04.2012 следующее утверждение о Яне Тоом: Яна Тоом в сотрудничестве с Центром информации по правам давила на таллиннские школы, чтобы те подавали Горсобранию ходатайства. Речь идет о неуместной оценке, публикация которой со стороны полиции безопасности является неправомерной".

Суд не удовлетворил жалобу в части, которой Яна Тоом хотела обязать КаПо изъять из библиотек экземпляры ежегодника, и в которой она ходатайствовала о компенсации нематериального ущерба.

Яна Тоом оспорила публикацию касающихся ее предложений в ежегоднике КаПо, так как сочла, что личные данные были опубликованы без юридического основания и публикация не имела под собой цели, к тому же опубликованная информация не соответствовала действительности и вредила ее репутации. Она также считала, что государство вмешалось в ее частную жизнь и опорочило ее честь и доброе имя.

Окружной суд счел, что полиция безопасности опубликовала приведенные предложения неправомерно, так как публикация личных данных не была необходима для выполнения задач. Также суд счел обоснованным утверждение Тоом о том, что полиция безопасности опубликовала неуместные касающиеся ее оценки.

Окружной суд не счел обоснованным требование компенсации морального ущерба, так как посчитал, что для восстановления прав жалобщика достаточно действий ответчика по признанию неправомерности и удовлетворения других требований жалобщицы. Обязывающее требование об изъятии экземпляров ежегодника из библиотек не удовлетворили, так как тот, кто опубликовал личные данные, не может потребовать прекращения обнародования в отношении таких носителей информации, над которыми у того, кто опубликовал данные, во время представления требования отсутствует контроль.

Решение возможно оспорить в Государственном суде до 12 мая 2014 года.

Поделиться
Комментарии