В рамках визита Каур встретился с вице-спикером Думы Калининграда Андреем Шумилиным. Собеседники обсудили перспективы сотрудничества. Шумилин рассказал об успешном опыте региона в организации упрощенного визового режима с тремя регионами Польши, а также о переговорах, которые ведутся по этой теме с Литвой, говорится в пресс-релизе.

По итогам встречи гость из Эстонии решил обратиться с предложением в МИД Эстонской Республики об упрощении с 2015 года визового режима между Россией и Эстонией для жителей регионов, прилегающих к Чудскому озеру. ”По удачному примеру Польши и Калининграда”, — пояснил Макс Каур. По его словам, Эстония должна развивать добрососедские отношения с Россией.

”Подписание договора о границе между нашими странами — хороший повод говорить о перспективе безвизового пространства между ЕС и Россией. В Калининграде есть практический опыт упрощенного визового режима с ЕС”, — отметил муствеэский градоначальник.

В Калининграде он встретился также с представителем МИД России в Калининграде Павлом Мамонтовом, с депутатом областной Думы Калининграда Александром Мусeвичем и депутатом городской Думы Алексеем Сагайдаковым. Встречи проходили в рамках семинара Фонда им. А.М.Горчакова.

Поделиться
Комментарии