"Наиболее четко свою позицию высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: Россия планирует на свои средства открыть в странах Балтии школы для русскоязычных детей, где будет вестись преподавание на основе российских стандартов. Отвечает ли это ожиданиям эстонского правительства? Со слов министра Аавиксоо, непонятно даже, для кого могла бы быть предназначена такая русская школа — эстоноговорящих или русскоговорящих детей?

На данный момент такой договор у Эстонии есть только с Германией. На его основании в отдельных классах Таллиннской немецкой гимназии обучение проходит на немецком и эстонском языках в соответствии с программой обучения Германии и Эстонии, а выпускники получают два аттестата.

Даже если стороны в ближайшее время придут к общему пониманию, на подготовку договора и последующую его реализацию уйдет несколько лет. Безусловно, в эстонской школьной системе подобное учебное заведение могло бы стать дополнительной возможностью получения образования на русском языке, и интерес к этому есть.

В то же время недопустимо, чтобы Министерство образования Эстонии использовало наличие данного проекта как аргумент в поддержку ликвидации государственной системы образования на русском языке. В Эстонии должна сохраниться русская школа, где можно учиться по эстонской государственной программе и где будет гарантировано изучение эстонского языка на должном уровне".

Поделиться
Комментарии