Средний британский курильщик делает за день четыре перекура, каждый из которых длится примерно 10 минут. Кроме того, курильщики берут в среднем на один день больше больничных, чем те, кто не курит.

По данным Центра экономических и бизнес-исследований, в год набирается 136 часов рабочего времени на каждого курильщика. Предприятие остается без 1522 фунтов в год, оплачивая работникам неиспользованное рабочее время. Среди британских работников около 20% курят.

В США суммы еще больше. Там обнаружили, что работодатель из-за каждого курильщика теряет 3077 долларов. Расходы на лечение курильщика на 2056 долларов выше, чем расходы на лечение некурящих работников. На предприятиях США курят 19,1% работников.

«Курящие работники обходятся экономике США в 278 млрд долларов в год (более 200 млрд евро). Это и перекуры и расходы на лечение», - показало проведенное в штатах исследование.

Есть надежда, что эти исследования заставят работодателей предпринимать какие-то шаги, чтобы помочь работникам бросить курить.

Табак – не единственный корень зла. По оценкам британцев, из-за потребления алкоголя предприятия теряют 7,3 млрд фунтов в год.

Поделиться
Комментарии