Если еще в понедельник Каллас особо не помнил о выданной им банковской гарантии на 100 млн долларов США, то вчера утром в письме, отправленном однопартийцам, он вспомнил, что взамен гарантий Банку Эстонии предложили доставку большой суммы денег, что якобы помогло бы вывести Эстонию из кризиса ликвидности.

Кто должны были стать сторонами сделки или в чем та конкретно состояла бы, Каллас, впрочем, и вчера назвать не смог. Однако Eesti Päevaleht нашла следы выгодоприобретателя — предприятия Condor Trading International. Они привели на северо-запад Англии, в небольшой городок Киркби Лонсдейл. Этот населенный пункт, в котором около 2000 жителей, находится в холмистой местности на берегу реки. Именно в этом городке была зарегистрирована фирма Condor Trading International, которой двадцать лет назад Банк Эстонии выдал гарантийные письма более чем на миллиард крон.

Бывшая полочная фирма

Выяснилось, что предприятие под названием Condor Trading создали уже в 1989 году, и, судя по данным регистров, речь шла о полочной фирме. Судя по годовым отчетам, фирма не вела никакой коммерческой деятельности ни в 1994, ни в 1995 годах, то есть именно в то время, когда Каллас должен был выдать гигантские гарантии в ее пользу. Позже предприятие несколько раз меняло названия, а теперь официально закрыто.

В совет Condor Trading входил и названный вчера в материале Eesti Päevaleht Майкл Каннингем вместе с Мэри Каннингем. Именно Майклу Каллас доверил обращение с гарантийными письмами. Между прочим, когда-то Каннингем служил в британских ВВС, консультировал военно-воздушные силы Саудовской Аравии, а в 1993 году получил медаль имени Юрия Гагарина за заслуги перед космической промышленностью России.

Материнской фирмой Condor Trading являлась зарегистрированная в том же домике в Киркби Лонсдейл фирма Coach House Group UK. Она действует по сей день, и руководит ею все тот же Майкл Каннингем. Связаться с ним не удалось, на другом конце провода отвечали, что таких нет.

Зато удалось отыскать еще одного человека, которому доверили обращение с гарантийным письмом, — владельца адвокатского бюро в Тель-Авиве Рана Газита. Он признался Eesti Päevaleht, что хорошо помнит свои дела с Банком Эстонии в середине 90-ых и несколько раз общался с Сиймом Калласом. Однако о гарантиях и подноготной сделок Газит говорить не стал, сославшись на адвокатское обязательство сохранять это в тайне.

Банк Эстонии не поясняет

Несколько раз газетчики пытались получить разъяснения и у нынешнего президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, который в начале 90-ых входил в совет банка. Но через пресс-секретаря Ханссон сообщил, что он не знал о гарантийных письмах, выданных Калласом, поэтому было бы спекуляцией рассуждать о том, когда совет должен был вмешаться.

Если Каллас обосновал банковские гарантии нехваткой денег, которую стремились ликвидировать выгодными заграничными кредитами, то тогдашний премьер-министр Андрес Таранд сказал Eesti Päevaleht, что ничего о планах Калласа не знал. По его словам, госаппарат там-сям порой трещал, но необходимости в таком гигантском вливании государство тогда не испытывало. „Сказка", — так подытожил Таранд разъяснения Калласа.

Поделиться
Комментарии