Член правления управляющего Кейлаской больницей целевого учреждения PJV Hooldusravi Расмус Весилоо сказал Delfi, что обвинения серьезные и не имеют под собой оснований.

Он сказал, что больница получила перечень замечаний канцлера по результатам проведенной в октябре проверки, и по большинству пунктов в организацию работы больницы уже внесены изменения.

Какие претензии по результатам проверки были у канцлера права, подробно читайте здесь.

Весилоо заверил, что ни одного пациента не заставляли есть рядом с экскрементами. "У всех пациентов есть кнопки вызова персонала. Если бы он ее нажал, то судно сразу бы унесли, тогда же это сделали во время планового обхода", — сказал он. Весилоо повторил, что тому пациенту предложили поставить судно на стул, но он не захотел, и стул унесли.

Он добавил, что даже если и бывало, что пациенты с деменцией съедали еду других, то, поскольку больница готовит еду на месте, пациенты всегда получали порцию взамен съеденной.

По словам Весилоо, персонал больницы связывал руки пациенту только на время медицинской процедуры, когда пациент был очень беспокойный и была опасность того, что невозможно будет поставить ему капельницу. Он подтвердил, что на то было разрешение родственника, и также пообещал, что впредь больница будет документировать время процедуры и во время такой процедуры будут использовать способ закрепления руки, при котором пациент сможет двигать рукой.

В будущем представитель больницы пообещал просить у родственников или опекунов больных согласия на оказание услуг по уходу, а также фиксировать это письменно.

Для исправления недочетов в области документации больница обещает в будущем не принимать к себе пациентов, которые сами не могут поставить за себя подпись или у них отсутствует родственник или опекун, который мог бы это сделать.

Поделиться
Комментарии