В результате проверок, проведенных в прошлом году советниками канцлера права, выяснилось, что во многих больницах по уходу пациентов безосновательно держат под замком, лечат без согласия, не всегда обеспечивая сохранение человеческого достоинства.

Проверки в учреждениях, предлагающих услуги по уходу, дали основания подозревать, что в части таких учреждений могут иметься проблемы в области достойного обращения с пациентами и проведению пациентами свободного времени не уделяют достаточного внимания.

После посещения SA PJV Keila Hooldusravi выяснилось, что просить помощи там считается неприличным, а пациенты с деменцией иногда съедают еду других пациентов и пытаются лечь спать в чужие постели. Также выяснилось, что в Кейлаской больнице по уходу пациенты вынуждены мыться в холодном помещении.

Пациенты боятся просить о помощи

Во время обхода больницы был также отмечен случай, когда не опустошенное судно одного из пациентов стояло у него на столе среди посуды с едой. Пациент объяснил, что он не мог ее куда-то еще поставить, так как достать ее на полу ему было бы сложно. По словам представителей больницы, пациенту предложили поставить ее на стул, но это будто бы не отвечало желаниям пациента.

Проверяющие установили, что персонал больницы обращается с пациентами, как с неживыми объектами, их бранят, давая понять, что их нужды здесь неважны, а также что они — обуза для работников.

На организацию свободного времени пациентов не обращают должного внимания, хотя в больнице и есть человек, который должен этим заниматься.

Несколько пациентов отметили, что им для того, чтобы пойти посмотреть телевизор, нужна помощь персонала, но они не решаются просить помощи, так как работники либо все время спешат, либо просьбы о помощи порицаются. Пациенты также отмечали, что некоторые работники ворчат и ругаются, если попросить их помочь.

Больных закрывают в палатах

Хотя во время проверки учреждений по уходу советники канцлера права и не видели, чтобы кого-то держали под замком, засовы и замки во многих учреждениях могут служить средством ограничения свободы, нарушая основные права и свободы пациентов. Так, в ходе проверки в Кейлаской больнице были обнаружены засовы, позволяющие закрыть дверь палаты снаружи так, что изнутри ее открыть не представляется возможным.

В Кейлаской больнице пояснили, что такие засовы были установлены для того, чтобы пациенты с деменцией по ошибке не отправились спать в пустые палаты.

В ходе бесед с персоналом больницы выяснилось, что бывали случаи, когда с согласия родных пациента привязывали к кровати.

После проверки канцлер права предложил удалить замки Силламяэской больнице, Центру здоровья и опеки Килинги-Нымме, Дому призрения Пярну-Яагупи и PJV Hooldusravi. Также в отношении Кейлаской больницы он отметил, что нужно прекратить ограничивать свободу пациентов и сделать так, чтобы они всегда могли открывать дверь палаты изнутри.

Он также подчеркнул, что до сведения персонала нужно довести следующее: связывать пациентов нельзя даже тогда, когда на то есть разрешение родственников или опекунов.

Больница должна обеспечить условия, при которых у пациентов и посторонних лиц не было бы доступа к медицинским препаратам. Канцлер указал и на то, что решение о введении препаратов и проведении других процедур должны принимать медработники в пределах полученной ими специальности, а также оценивая состояние пациента лично и непосредственно.

Нужно обеспечить человеческие условия

По предложению канцлера права, Кейлаская больница должна в любой ситуации обеспечивать пациентам человеческое обращение и отношение. Для этого он советует обеспечить, прежде всего, эффективный надзор за деятельностью и передвижениями пациентов с деменцией, но и мотивировать пациентов быть активнее, чем раньше.

Канцлер обратил внимание на то, что в больнице нужно изменить то, как к пациентам относятся и объяснить работникам, что пациентам необходимо рассказывать о вопросах, их непосредственно касающихся. Персоналу нужно объяснить, что оскорбление, унижение и издевательства над пациентами непозволительны.

Больница должна обеспечить пациентам человеческие условия для принятия пищи и гигиенических процедур, обеспечить пациентам (чье состояние здоровья позволяет) возможность выходить с работником больницы на свежий воздух. На свежий воздух можно вывозить и лежачих больных, если позволяет их состояние и если это не требует от больницы слишком больших усилий, заключил канцлер.

Поделиться
Комментарии