Два года назад Прийту Тообалу и Центристской партии предъявили подозрение в превышении ограничений, связанных с финансовой деятельностью партий. По этой же статье в 2012 году расследовали дело о незаконном финансировании Партии реформ, о котором сообщил Сильвер Мейкар.

В уголовном деле указывается, что в промежутке с 29 сентября по 26 октября 2010 года Центристская партия через Прийта Тообала получила пожертвование наличными от Уно Вареса в размере 40 000 крон. 2 октября политическая организация получила 30 000 крон от Яана Мооратса, а 3 октября 40 000 крон от Эери Палу.

В первом квартале 2011 года через того же Прийта Тообала Центристская партия получила по 2 000 евро наличными от Эери Палу и Уно Вареса.

При этом пожертвования Вареса, Палу, Мооратса в документации о доходах политической организации не указывались. Суммы были оформлены в качестве пожертвований с неизвестным происхождением.

1 апреля вступает в силу изменение закона, согласно которому нарушения ограничений финансовой деятельности партий, кроме получения запрещенных пожертвований в особо крупных размерах (35 000 евро), декриминализуют.

До этого Прийту Тообалу и Центристской партии инкриминировали присвоение суммы в размере 11 030 евро, которые были получены в обход ограничений и были оформлены в качестве пожертвований наличными неизвестного происхождения.

Поскольку эта сумма не превышает того порога, который вступит в силу с новым законом, преступлением эти деяния считаться не могут.

Тем не менее, возбужденное в отношении Тообала и Центристской партии производство по 344 статье Пенитенциарного кодекса (подделка документа, печати или бланка) прекращено не будет.

С оглядкой на советы Народного собрания закон был принят 22 января этого года. За него проголосовали почти все депутаты Рийгикогу от Центристской партии, Партии реформ, Союза Отечества и Res Publica, против голосовали только социал-демократы.

Одним из защитников законопроекта был представитель конституционной комиссии парламента Прийт Тообал. Он отмечал, что одной из основных тем дискуссий Народного собрания касалась ”честной межпартийной конкуренции и финансирования партий, а также снижения влияния денег на решения в политическом процессе”.

Поделиться
Комментарии