Специализированных центров конкретно для пожилых, судя по названиям, в Эстонии не так-то много, однако в большинстве дневных центров 70% клиентов — люди пенсионного возраста.

К примеру, только ласнамяэский дневной центр, который находится на Киллустику, 16, недалеко от стадиона ”Двигатель”, принимает аж 3200 клиентов в год. Кто-то из них ходит регулярно, кто-то — раз в месяц.

”У нас множество кружков, плата за них символическая, — говорит руководитель центра Ивика Кярнер. — К примеру, за кружок, занятия в котором проходят один раз в неделю, нужно платить всего 1 евро в месяц. Если хотите изучать языки раз в неделю — то 1,50 евро в месяц. Если занятия два раза в неделю — 2 евро в месяц. Три раза в неделю — 2,3 евро. В основном, эти деньги уходят на ксерокопии, которых нужно довольно много. Но и служат своеобразным стимулом для тех, кто везде записывается, а потом никуда не ходит. Если деньги уже заплачены, то приходится ходить!”

Она отмечает, что некоторые пожилые женщины говорят: ”Ну зачем мне английский, я номер своей квартиры запомнить не могу!” Ивика отвечает: ”Обязательно ходите. Английский, может, полностью и не освоите, зато номер квартиры точно забывать уже не будете. Потому что в пожилом возрасте обязательно нужно тренировать память и изучать что-то новое!”

Большим успехом пользуются и компьютерные курсы, которые обходятся всего в 4 евро за 24 учебных часа для начинающих и 5 евро за 24 часа учебы для продвинутых пользователей. Пожилых учат, как отправлять электронную почту, заполнять налоговые декларации, смотреть историю болезни и осуществлять другие действия, не мотаясь целый день по городу.

Женщины остаются женщинами в любом возрасте и всегда хотят выглядеть красиво. Маникюр в дневном центре для пенсионеров стоит 3,2 евро, педикюр — 8 евро, покрасить ногти лаком — 0,65 евро, покраска бровей или ресниц — по 1 евро, формирование бровей — 0,15 евро.

Примерно такие же цены и в остальных дневных центрах столицы. Помимо индустрии красоты, есть и более прозаические услуги.

К примеру, если у пенсионера нет стиральной машины или он не умеет ею пользоваться, то в дневных центрах можно постирать и высушить белье. В среднем услуга стоит 2-2,5 евро за 4-5 кг. И еще от 0,5 до 1 евро за сушку белья.

В центрах также можно принять душ — 1 евро, сходить в баню — 1,5 евро (в цену, разумеется, входит и душ), а позаниматься на тренажерах можно и вовсе бесплатно.

Сотрудница соцотдела города Кохтла-Ярве Наталья Максимова считает, что тут еще важна и социализация. В Кохтла-Ярве работают два дневных центра для пенсионеров: в Ахтмеской и Ярвеской частях города.

”Там они проводят свой досуг, организуют различные вечера, куда приглашают интересных людей разных профессий. Есть там кружки — рукоделие, поделки, гимнастикой занимаются. Белье не стираем, парикмахеров нет, но и не нужно. У нас части города маленькие, парикмахеры постоянно дают объявления о возможности бесплатно подстричься для пенсионеров, так что люди уже знают, куда идти. Активный пенсионер — он всегда все обо всем знает и все возможности использует. А в центр люди приходят больше пообщаться”.

Свои дневные центры есть и в Пярну, и в Тарту, и в Валга (там очень известный хор пенсионеров), и в Пылва. Правда, в центрах поменьше и услуг не так много. В основном, их организуют местные самоуправления, но бывает, что и частные лица.

Единственное исключение — уезд Йыгевамаа, где нет ни одного дневного центра.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии