СССР не существует уже много лет, что подразумевает такой форум?

Советского Союза не существует, а многие политзаключенные, которые сидели при советском режиме, еще живы, хотя большинству за семьдесят. Оргкомитет форума зарегистрирован, кстати, также в Эстонии и в Петербурге. К названию мы сейчас добавили и страны Варшавского договора. Будет еще корректировка, потому что новые политзаключенные появились и в современной России. Форум – это по сути съезд тех людей, которые были репрессированы в Советском Союзе и в России по политическим мотивам.

На зонах люди сидели по двум политическим статьям – 70-й (антисоветская пропаганда, и сам Обухов в 1981-87 годах отбывал наказание по этой статье. – Ред.) и 190-й (клевета на советский строй. – Ред.). Помимо этого, была масса людей, которые сидели по уголовным статьям, сфабрикованным КГБ, на самом деле это были те же политзаключенные. Например, писатель и поэт Азадовский, который живет в Петербурге и которому подбросили наркотик, и это было доказано.

Зачем нужен такой форум?

Кстати, он уже дважды проходил - в 1990 и 1991 годах. Нужен, чтобы люди еще раз собрались, как и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Холокоста, американские ветераны Вьетнамской войны, чтобы вспомнить лагерные годы и высказать свое мнение по той политической ситуации, которая сложилась в России сегодня, и по поводу нарушений прав человека, которые совершенно однозначно имеют место сегодня в России. Это не откат к советскому прошлому, но по крайней мере наполовину. Впрочем, мы разделяем Россию и Кремль. Я патриот России, но не патриот Кремля. И мы бы хотели, чтобы власть в Кремле сменилась.

Но ведь большинство россиян поддерживает ту власть, которая есть…

В моей новой публикации на сайте «Радио Свободы» я цитирую Альбера Камю: демократия – это не власть большинства, это защита меньшинства. Так вот демократии в России нет. Это я вам заявляю как человек, который отсидел за антисоветскую пропаганду.

Вы сидели в СССР, а в России, где, как утверждаете, нет демократии, вас – и сейчас достаточно политически активного человека – никто не сажал.

Это не факт, что обязательно надо сидеть, в Советском Союзе тоже не все сидели. Меня сложно посадить. У меня двойное гражданство (российское и американское), и если меня посадят в России, я тут же откажусь от российского гражданства, и за меня вступятся Соединенные Штаты. Кремлю мало не покажется.

Допустим, Путин – плохой президент, а кто был бы хорош?

Пока нет кандидатов никаких, но Путин - плохой президент. Если будут демократические выборы, то и люди, наверно, появятся. Это не будут лидеры оппозиции – ни Навальный, ни Немцов, ни Касьянов. Но если будет преемник Путина – это будет то же самое, усиление авторитарного режима.

Правда ли, что проводить форум политзаключенных в России вам запретили?

Это было не так, что меня пригласили и сказали – вам запрещают. Запрет может по-разному выглядеть, правильно? Когда мы предприняли попытку организовать форум в Москве, два достаточно влиятельных предпринимателя взялись лоббировать в Госдуме, на уровне ее президиума было принято решение, что этот форум будет профинансирован (политзаключенные – не олигархи!) и поддержан. Однако после полугодовой канители сумму, которую мы запросили, нам так и не дали. Хотя для страны, где воруют миллиардами, это вообще ничто.

После этой осечки мы попытались действовать через людей, которые занимаются конкретно правами человека (те же Федотов, Лукин, Панфилова, Караганов). В прошлом году были государственные гранты на поддержку некоммерческих организаций. Нашему оргкомитету тоже обещали выделить. В итоге получили все – Хельсинкская группа, «Мемориал», «Голос», который как иностранный агент чуть не лишился своей лицензии, еще целый ряд крайне оппозиционных организаций. Кроме нас. Это говорит о том, что Кремль явно не хочет проведения такого форума в России. А бизнес ориентируется на государство. То есть просить российский бизнес профинансировать это мероприятие бесполезно, потому что, если он это сделает, его тут же снесут. Даже если ты олигарх. Есть пример Ходорковского: попробовал влезть в политику – сел на десять лет.

Почему вы решили провести форум именно в Эстонии?

Здесь близкие друзья-политзаключенные и тесные контакты с людьми, которые могут содействовать проведению мероприятия.

Тесные контакты с какими людьми?

С той же Кристийной Оюланд, только что я переговорил и с двумя вашими парламентариями – Мартом Нуттем и Евгением Осиновским. Намечены встречи с советником премьер-министра, с бывшей политзаключенной Лагле Парек. Я нашел тут понимание.

А вы знаете что-нибудь, например, об институте безгражданства у нас?

Ну, естественно, я здесь не первый раз. В курсе проблем. Но я не люблю критиковать то, что я, может, не так хорошо знаю. Вот говорить о России и США я могу увереннее, чем о том, что происходит внутри Эстонии. Конечно, здесь есть проблемы с русскоязычным населением, во взаимоотношениях между этническими группами, но тем не менее Эстония, я считаю, более свободная страна, чем Россия. Хотя бы исходя из этого здесь больше шансов провести наше мероприятие.

Когда вы собираетесь это сделать и сколько участников ожидаете?

В конце лета, когда будет отмечаться 25-летие Балтийской цепочки. Ожидаем примерно 200 человек из 17 стран – не только СНГ, но и США, Израиля, Франции. Многие известные люди приедут.

Поделиться
Комментарии