"Сейчас в данной санитарной зоне запрещена любая экономическая деятельность и пребывание посторонних лиц. Если открыть эту зону для всех желающих, предоставив право беспрепятственно передвигаться вокруг озера Юлемисте или купаться в нем, то, как показывает практика, озеро и окружающую его территорию ожидает загрязнение. Печальным примером такого сценария является водохранилище Соодла, — пояснил председатель фракции СДП Лаури Лаатс. — Вода Юлемисте сейчас по своему качеству относится к самому низкому классу, поэтому ее необходимо очищать и физическим, и химическим путем. Если качество воды в озере ухудшится еще больше, то для обеспечения таллиннцев нормальной питьевой водой придется делать дополнительные инвестиции, что, естественно, увеличит и ее стоимость".

Социал-демократы напоминают, что открытие озера Юлемисте для широкой публики не поддерживает и Департамент здоровья, поскольку речь идет о санитарной охранной зоне, где разрешено пребывание ограниченного числа людей. Кроме того, Юлемисте не предназначено для публичного использования и согласно Закону о воде.

"Таллинн — приморский город, но, к сожалению, в нем до сих пор нет приличного променада, не говоря уже о местах для купания. В первую очередь нужно восстановить пляж возле "Русалки", начать переговоры с владельцами карьера Мяннику об организации там пляжа, привести в порядок окрестности озера Харку, — сказал Лаатс. — Мест и возможностей, которые житель Таллинна мог бы использовать для того, чтобы летом освежиться и провести досуг, предостаточно. Их просто нужно привести в порядок, а не нацеливаться на резервуар с питьевой водой".

Таллиннские социал-демократы призывают инициаторов проекта отказаться от своей идеи и не ставить озеро Юлемисте под еще большую угрозу. "Оно и так находится в зоне постоянного риска хотя бы из-за близости аэропорта и траекторий самолетов. Сейчас озеро обнесено забором для снижения угрозы потенциального загрязнения воды, и пусть так оно и остается", — подытожил Лаури Лаатс.

Поделиться
Комментарии