Министр четко обозначил — обучение в таких школах будет проходить по российским стандартам. То есть — российский подход к истории, географии и т.д.?

”А где же т.н. эстонский стандарт для русских гимназий? — продолжил Лобов. — Или его должен разработать господин Лавров? Стандарты далеко искать не надо. Наши законы и Конституция уже определяют право получать образование на родном языке. Наши оппоненты встают в "позу Станиславского", кричат "не верю!", а сами ничего не предлагают. Пусть стороны начинают говорить друг с другом. Пусть договариваются.
Пусть проясняют формулировки. Пусть они это делают. Я не хочу бегать по сцене, слыша "не верю!" от развалившихся в креслах чиновников. Пусть они вовлекаются в процесс решения проблемы. Вопрос состоит не в том, по какой программе учиться, а в том, на какие вопросы стороны переговоров должны отвечать. В диалоге должно определиться, что и как преподавать”.

Лобов отметил, что сегодня русские школы продолжают, исходя из Закона об основной школе и гимназии, ходатайствовать о русском языке обучения. ”Пока правительство отказывается. Дело находится в Государственном суде. Я надеюсь, что положения законов и Конституции ЭР все-таки заработают. Напомню, что в поддержку конституционного права учиться на родном языке наши жители дали 35841 подпись”.

Русская школа в Эстонии существует уже несколько веков, подытожил Лобов: "Фактически она появилась, когда по всей Европе встал вопрос обучения широких масс населения. Русские гимназии существовали и в 20-30-е годы прошлого столетия, когда возникло независимое эстонское государство. На сегодня существуют все необходимые возможности для русских школ в нашей стране, включая тех, кто непосредственно хотел бы учиться или хотел бы, чтобы дети учились на русском языке”.

Поделиться
Комментарии