В пресс-релизе Elgery Group OÜ говорится, что электронные сигареты, которые в последнее время пользуются все большей популярностью, уже получили массовое распространение, и, к большому сожалению, школы не являются исключением. По предложению Министерства социальных дел школам рекомендовано внести в правила внутреннего распорядка положение о запрете на использование электронных сигарет в своих внутренних помещениях.

Крупнейший импортер электронных сигарет также разделяет мнение министерства. ”Мы уже давно занимаемся разработкой различных проектов, направленных на внедрение нулевой толерантности в отношении курения электронных сигарет в детских учреждениях, — сообщил Власов. — Мы готовы предоставить школам бесплатные информационные материалы для учителей и родителей, посвященные назначению электронных сигарет, их потенциальной опасности и прочим вопросам на соответствующую тему (здесь хотелось бы обратить внимание на то, что данные материалы не содержат логотипов или упоминаний конкретной торговой марки)”.

Электронную сигарету нельзя назвать на 100% безопасным продуктом, поскольку она также может вызывать зависимость, однако стоит отметить, что она приносит в разы меньше вреда, чем табак.

”Электронная сигарета — это возможность бросить курить, а не пристраститься к курению. Она является своего рода вспомогательным средством, позволяющим отказаться от табачных изделий и тем самым перестать наносить вред своему здоровью”, — добавил Власов.

Несмотря на то, что при курении электронной сигареты от нее исходит только пар, он также может быть неприятен окружающим. Поскольку в настоящее время курение в школах и на их территории запрещено, то и Министерство социальных дел, и импортер электронных сигарет выступают за запрет на использование электронных сигарет хотя бы во внутренних помещениях.

”Конечно, мы не можем ничего напрямую запретить молодежи, которая хочет затянуться сигареткой. То, что мы не продаем свою продукцию несовершеннолетним, вовсе не означает, что они не могут раздобыть электронную сигарету каким-либо другим способом. Однако мы настаиваем на том, что курение в школах, включая курение электронных сигарет, должно быть запрещено. Кроме того, мы считаем, что запрет на курение также должен распространяться на государственные учреждения и общественный транспорт, а предприятия частного сектора (бары, рестораны, ночные клубы, отели и т.п.) могли бы самостоятельно принимать решение относительно разрешения или запрета на курение в своих помещениях”, — подытожил Власов.

Поделиться
Комментарии