”В начале года мы начали составление новой программы, нашими главными приоритетами являются ЕС и внешняя политика, — сказал генеральный секретарь партии Мартин Кукк порталу Delfi. — В составлении программы помимо членов партии примут участие профильные специалисты и все, кто хочет обсудить роль Эстонии в ЕС”.

По словам Кукка, на выборах в Европапламент, несомненно, важна конструктивная платформа, к примеру и то, какими будут цели страны во время ее председательства в ЕС в свой столетний юбилей.

Список потенциальных политиков, которые могут баллотироваться в Европарламент в списке партии весьма значителен, отметил он. ”Лично я надеюсь, что в выборах примет участие наша тяжелая артиллерия в области внешней политики: Урмас Паэт, Сийм Каллас, Игорь Грязин, Лайне Рандъярв, а также председатель парламентской комиссии по делам ЕС Арто Аас”, — пояснил Кукк, добавив, что окончательный список будет утвержден в марте на съезде политической организации.

”На выборах в Европарламент мы надеемся на хороший результат. Согласно последним исследованиям, поддержка ЕС среди жителей Эстонии поднялась с 74% до 80%. Это показывает, что как Эстония, так и Партия реформ, проводя политику ЕС, были на правильном пути”, — заявил Кукк.

Социал-демократы определятся с выбором кандидатов 29 марта. С большой вероятностью в список попадут Марианне Микко, работающий в Европарламенте Ивари Падар, заместитель председателя парламентской фракции Эйки Нестор. Ожидается, что участие в выборах примет Свен Миксер, Абдул Хамид Турэй, Евгений Осиновский и Урве Пало.

Центристская партия намерена выдвинуть на выборах в Европарламент следующих людей: Эдгара Сависаара, Юри Ратаса, Михала Стальнухина, Кадри Симсон, Энн Ээсмаа, Ааду Муста, Прийта Тообала, Айвара Рийсалу, Керстин-Оудекки Лооне, Майлис Репс, Эстера Туйксоо и Яну Тоом.

Поделиться
Комментарии