В понедельник вечером у остановки Лепистику, находящейся рядом с торговым центром Magistrali на бульваре Сыпрузе, погибла попавшая на пешеходном переходе под минивэн женщина. Следствие еще только идет, но по первоначальным данным погибшая стала переходить дорогу на красный свет, пишет Eesti Päevaleht.

Опасным данный пешеходный переход делает то, как работает светофор: пешеход может на зеленый свет перейти часть дороги с одним направлением движения, после чего он останавливается на островке безопасности и ждет, когда загорится зеленый свет, чтобы он смог перейти часть дороги с другим направлением движения. Ожидание занимает около минуты, что достаточно долго, особенно, если погода плохая, приближается автобус или троллейбус, на который человек хочет успеть. Важно также то, что недалеко от пешеходного перехода расположена школа, то есть через дорогу переходит много детей.

Весной прошлого года под руководством профессора Даго Антова в Таллиннском техническом университете свою бакалаврскую работу защищал Реймо Таркайнен, который на основании статистики аварий определил самые опасные пешеходные переходы в Таллинне. В первую десятку вошел и расположенный у торгового центра Magistrali пешеходный переход, на котором за три года под машину попали четыре человека, пятым стала погибшая в понедельник женщина.

Полиция хорошо знакома с данным пешеходным переходом, но в связи с загруженностью движения не видит возможности что-то изменить. "Опасным это место делает то, что на другой стороне троллейбусная остановка, на которую люди бегут, чтобы не ждать следующего. Учитывая загруженность движения, для этого перехода нет хорошего решения, - говорит руководитель центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Элари Каземетс. - Там, конечно, мог бы быть какой-нибудь вариант получше, так как чем дольше человек ждет зеленого света, тем больше вероятность того, что он перейдет дорогу на красный свет", - отметил он.

По словам Каземетса, исследование показывает, что светофоры с одинаковым циклом (т.е. когда дорогу можно пройти без остановки) снижают количество ДТП с участием пешеходов на треть.

Заведующий отделением организации движения таллиннского транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа пообещал, что организацию работы светофоров на пешеходном переходе у Magistrali пересмотрят. Он также отметил, что, рассматривая как транспортные средства, так и пешеходов, в интересах охраны окружающей среды нельзя заставлять транспортные средства лишний раз останавливаться.

Поделиться
Комментарии