Экономический кризис серьезно сказался на качестве жизни семей с детьми, отмечают авторы сборника, добавив, что с 2007 года их возможности в значительной мере не возросли. Согласно данным департамента, в 2011 году в относительной бедности жило 17% детей Эстонии, в абсолютной бедности 9,5%, а тяжелые материальные лишения ощущало 9% несовершеннолетних.

На домохозяйства, в которых трудоустроен лишь один  взрослый приходится 96 000 детей, следует из данных переписи населения REL2011. 11 000 детей живут в семьях безработных.

Почти пятая часть всех подростков в возрасте 15-16 лет (18%) ежедневно курят, более половины (55%) были пьяны хотя бы раз в жизни, а треть (32%) пробовала наркотики, сообщают авторы общеевропейского исследования ESPAD (European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs).

Раньше остальных пробуют наркотики дети, оценивающие взаимоотношения в семье как плохие.

Еще одной усиливающейся негативной тенденцией стало детское ожирение. Если в 2004 году, согласно данным Больничной кассы, от избыточного веса страдало 6% детей, то в 2012 году их стало уже 11%. Из сведений исследования о здоровом поведении среди школьников за 2010 год следует, что достаточную физическую активность проявляли лишь 14% учеников в возрасте от 11 до 15 лет. При этом важное влияние на здоровый образ жизни оказывает экономическое благосостояние семьи — среди детей из таких домохозяйств показатели выше почти на 10%.

Большинство услуг здравоохранения для несовершеннолетних бесплатны, чем и пользуется большая часть детей, проходя медицинский осмотр как у семейного врача, так и в школе. С профилактикой состояния полости рта все хуже: в 2012 году на прием к зубному врачу пришла лишь пятая часть детей в возрасте 6 лет (19%) и чуть больше четверти детей в возрасте семи, девяти и двенадцати лет.

Поделиться
Комментарии