Социал-демократ Вадим Белобровцев считает, что антигероем года снова зарекомендовал себя теперь уже бывший министр культуры Рейн Ланг.

”Ко всем своим предыдущим промахам он добавил еще и скандал вокруг газеты Sirp, что и привело к его отставке, а также принесло ему уже третий титул ”Враг прессы”, — отмечает Белобровцев. — Что же касается героя года, то им я бы назвал народ Эстонии, который, несмотря на все тяготы, выпавшие на его долю, не опускает руки и даже пытается как-то повлиять на политические процессы — вспомним хотя бы Народное собрание”.

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус (Партия реформ) считает, что на первый вопрос ответ очевиден.

”Герой года — наш эстонский Калевипоэг, богатырь Хейки Наби. Он стал двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе в тяжелом весе. Поздравляю и говорю спасибо! Спасибо за то, что заставляет гордиться своей страной, за то, что благодаря ему нашу маленькую Эстонию знают во всем мире!” — говорит она.

А вот от вопроса об антигерое министр уклонилась. ”На этот вопрос позвольте не ответить, так как не люблю показывать пальцем и сейчас не буду этого делать”, — поясняет Пентус-Розиманнус.

Лийза Пакоста (IRL) героем года называет своего однопартийцы Йоко Алендер.

”Йоко объединяет в себе все, что действительно нужно нашему политическому ландшафту: компетентный активист общественной организации, великолепно разбирается в городском планировании, современной охране памятников старины и в темах, связанных с детьми, трудолюбива, хорошая мама, в трудных ситуациях не опускает руки, а действует. На выборах за Йоко проголосовало большое количество людей, и я уверена, что своей работой она сполна окупит оказанное ей доверие”, — говорит Пакоста.

А вот антигерой года, по ее мнению, собирательный образ пьяницы за рулем.

”Слишком много в этом году было поломанных человеческих судеб и разрушенных семей из-за ДТП, произошедших по вине пьяных водителей. Если решил выпить — не садись за руль, а если решил ехать, то делай это на трезвую голову. Простое правило, которым, к сожалению, пренебрегает большое количество людей, которые, садясь за руль в нетрезвом виде, становятся потенциальными убийцами или самоубийцами”, — говорит Лийза Пакоста.

Центрист Валерий Корб считает, что в политической жизни страны надо ставить на первое место успех мэра Таллинна Эдгара Сависаара.

”В личном зачете он получил наибольшее количество голосов избирателей, а главное — сумел сподвигнуть на хороший результат всю свою команду. Причем это происходило в обстановке, когда большинство СМИ желало провала центристам”, — отмечает Корб, который вопрос об антигерое года оставил без ответа.

Поделиться
Комментарии