Подписанный генеральным директором Полиции безопасности Райво Аэгом трехстраничный документ от 21 декабря описывает процесс финансирования строительства православного храма в Ласнамяэ. В частности, речь идет о приказе, в котором директор ведомства ”ради предотвращения ущерба интересам государства” указал снять гриф секретности с части материалов.

В документе отмечается, что 9 февраля 2010 года на проходившем в Эстонии железнодорожном форуме встретились Эдгар Сависаар, тогдашний вице-мэр Денис Бородич, президент РЖД Владимир Якунин, а также глава администрации РЖД Владимир Бушуев. Согласно тексту, Сависаар попросил на строительство храма около 15 миллионов крон.

В тот же день Якунин сообщил о выделении на строительство храма 1,5 миллионов евро. С февраля по октябрь 2010 года через предпринимателя Сергея Петрова эстонская православная церковь получила целевые средства в размере 13,5 миллионов крон.

Согласно тому же документу, 24 июня 2010 года во время катания на катере по таллиннскому заливу Якунин сказал Бородичу, что ”три не получится, получится полтора”. В тот же день на мызе Килтси в Ляэне-Вирумаа Сависаар и другие уединились для конспиративного разговора, в котором Якунин пообещал поддержать Центристскую партию на парламентских выборах 1,5 миллионами евро. Треть должна была быть передана наличными, две трети переводами на основании счетов. Ответственными за передачу денег назначили Петрова и Бородича.

Поделиться
Комментарии