По последним (октябрьским) данным, покупатели оставляли в магазинах в среднем по 307 евро на человека в месяц, а последний месяц года показатели обычно увеличивает. Наибольший наплыв покупателей продавцы прогнозируют на этой неделе, написала газета Eesti Päevaleht.

Ведущий научный сотрудник Института конъюнктуры Леэв Куум отметил, что чувство экономической уверенности сейчас выше исторически среднего и что показатели оборота близятся к рекордным.

„Денежные запасы велики, виды на рост зарплат позитивны — это факторы, по которым можно судить о готовности людей делать подарки, — рассуждает Куум. — Если обычный рост розничных продаж составляет 7–8%, то нынче можем надеяться на  10% роста по сравнению с рождественским периодом прошлого года".

Данные Института конъюнктуры показывают, что более чем у половины населения доходы равны расходам, а примерно треть в состоянии и откладывать деньги. 

Кроме зарплаты и чувства уверенности, покупательскую лихорадку обуславливает и то, на какие дни выпадают праздники, признала руководитель Selver по связям с общественностью Анника Вилу. „Заниматься прогнозами не хочется, но рекордные рождественские продажи — да — ожидаются".  Об этом сообщили и сети Prisma и Rimi.

Покупки по почте и интернету все популярнее

Большой скачок в октябре сделала торговля по почте и интернету: рост составил аж 28%.

По сведениям Eesti Post, если в прошлом году в один декабрьский день в Эстонию из-за границы поступало в среднем  7000 посылок, то нынче предсказывают 10 000 посылок в день. Причем почтовые работники заметили новый тренд: заказ товаров из Китая. За последние два года количество посылок оттуда выросло в семь раз, и они составляют 40% всех поступлений. 


Что нынче дарят?

Рейтинг подарков из Selver, Rimi и Prisma

Книги 

-- Дэн Браун "Инферно",  „Книга для фанатов сериала Kättemaksukontor", Эдда Пауксон "Астрологический помощник".

Домашняя утварь 

-- Чугунные горшки, бокалы для вина, одеяла-подушки.

Игрушки 

-- Барби и куклы из сериала Monster High, лего, настольные игры, мягкие игрушки Furby, машины Hot Wheels.

Поделиться
Комментарии