Союз юристов Эстонии высказал свое мнение по поводу проекта поправок к Закону о НСО, но сами подать из-за него в суд мы не можем”, — сказала BNS глава союза Криста Пааль.

Она пояснила, что судебную жалобу может подать юридическое лицо, чьи права задевает данная поправка. ”Союз юристов — это некоммерческое объединение. И у нас не было до сего времени и, надо полагать, не будет ни одного счета или платежного поручения, которое превышало бы сумму в 1000 евро. Помимо выплаты подоходного налога Налогово-таможенному департаменту, других платежных обязанностей на сумму более 1000 евро у нас нет”, — подчеркнула Пааль.

Кроме того, у союза нет деликатных или конфиденциальных данных, которые, исходя из соответствующего закона, следовало бы защищать и которые было бы нельзя публиковать.

”Союз юристов Эстонии словно ”сторожевой пес”, который защищает те учреждения и организации, чьи интересы оказываются затронутыми”, — добавила Пааль.

Если предлагаемые поправки вступят в силу, то лица, имеющие обязанность сохранять конфиденциальность, должны будут отражать к декларации о НСО счета, выданные за оказание услуг. Это может привести к правовому противоречию, поскольку, в соответствии с Законом об адвокатуре, адвокат обязан сохранять в тайне не только данные, которые он узнал, оказывая правовые услуги, но и размер суммы, уплаченной ему за оказанные им правовые услуги. Об этом ранее сообщил Союз юристов Эстонии.

Поделиться
Комментарии