Он в театре с 2011 года. Что для него эта круглая дата? ”Я ощущаю, что у театра есть история, которую тоже, наверно, нужно знать. Здорово, что работаешь в таком театре. О режиссерах, которые ставили, об актерах, которые играли, конечно, рассказывают — в основном актеры старшего поколения и те помоложе, которые смогли застать прежних актеров. Старшее поколение говорит, что прежде в театре все было по-другому. А мне хочется, чтобы все были вместе, чтобы создавали что-то новое, не забывая того, что было”.

Что надо иметь в виду сегодня, чтобы делать в Эстонии хороший русский театр? ”Нужно, наверно, чувствовать среду. Нужно, наверно, понимать, где мы работаем. Наверно, нужно — правда — не забывать, что этот театр для русских Эстонии был 65 лет, что этого не зачеркнешь”.

Получается ли это в полной мере? ”Не знаю. Ну, вот старшие говорят, что традиции немного нарушены”.

Жиленко родом из Туапсе, но считает себя уже вполне северным человеком и уезжать не собирается: ”Не хочу уезжать, я шесть лет проработал в Санкт-Петербурге, потом приехал в Таллинн. Мне сразу понравилось. Мне нравится в нашем театре, потому что у нас работают хорошие люди. Какую роль сыграл бы не глядя? Не хочу рассказывать о мечтах. А с ролями у меня сейчас все в порядке”.

Поделиться
Комментарии