Комиссар бюро дорожного движения Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак прокомментировал Eesti Päevaleht уходящий год совершенно конкретно: если количество пострадавших в авариях демонстрирует тенденцию к снижению, то с пешеходами - наоборот.

За 11 месяцев этого года в ДТП пострадали 299 и погибли 18 пешеходов. Хотя это меньше, чем за весь минувший год, когда погибли 30 пешеходов, но число аварий с участием пешеходов все же очень велико, считает полиция.

„В плане ДТП с пешеходами этот год трагичен и потому, что было два случая, в которых погибли сразу по два пешехода", - отметил Тянак. Полицию особо тревожит то, что почти две трети пешеходов расстались с жизнью в авариях, произошедших в поселках: в нынешнем году 13 из 18. „Скорость движения (в поселке) должна быть такой, чтобы можно было затормозить, - сказал Тянак. - Водители часто ездят слишком быстро".

Однако и эксперт по вопросам дорожного движения Департамента шоссейных дорог Виллу, и Рихо Тянак подчеркнули, что и пешеходы - не без греха. Статистика ДТП со смертельным исходом указывает и на их глупое поведение, и на невнимательность.

„Пешеходы зачастую слишком доверяют "зебре" на пешеходных переходах и забывают о том, что прежде чем перейти через дорогу, надо убедиться, что водители их заметили", - добавил Ване. На нерегулируемом переходе в этом году погибли четыре человека.

Поделиться
Комментарии