В последние годы столичный кошелек весьма интересует общественность. Беспокойство вызывают то расходы городского подразделения по связям с общественностью, то недостаточные средства, выделяемые на ремонт дорог. Финансовый директор столицы Катрин Кендра согласилась в интервью Eesti Päevaleht приподнять над составлением бюджета завесу тайны.

Бюджет Таллинна на 2014 год — 500 млн евро. Это большая сумма, но говорят, что две трети ее составляют уже определенные расходы. Так что особо что-то планировать и не получится?  

Я бы сказала, что процент предопределенных расходов еще выше — примерно 95%. Приблизительно 5% — это свободно используемый ресурс, по всему прочему необходимо было бы поменять решения горсобрания. Многие бюджетные расходы вытекают из заключенных договоров и из принятых горсобранием правовых актов. Пока они действуют, с ними приходится считаться. У города — 279 учреждений, и каждое означает расходы на персонал и текущие хозяйственные расходы: отопление, вода, электричество и зарплата вместе с налогами. Кроме того, обслуживание зданий. 

Каковы основные инвестиционные объекты будущего года?

Наиболее крупные сумма распределяются между улицами-дорогами, на втором месте — образование, на третьем — спорт.

Какова ваша роль? Можете вы сказать, что тот или иной объект мы не в состоянии себе позволить? 

Сводную картину мы постоянно держим в поле зрения. Таких "нет" при составлении бюджета обычно не бывает, ведь реальное положение дел известно, иной вопрос — уже в процессе бюджетного года, когда возникают мысли о возведении какого-нибудь нового объекта или инициировании нового проекта. Именно тогда зачастую и возникают ситуации, когда после соответствующего анализа мы говорим, что это неразумно и не по силам. Передаем свое мнение мэру, и несколько раз случалось, что предложение так и оставалось в стадии проекта. 

Если взглянуть на бюджет будущего года, то можно заметить ряд повышений зарплаты: зарплата педагогов детских садов с 1 сентября вырастет на 10%, работников социальной сферы и сферы культуры — на 4%, зарплата горсобрания повысится на 7%.

Решение о повышении зарплаты педагогам детсадов приняла мэрия. У части работников сферы культуры и социальной сферы зарплата повысилась на 4% уже в этом году, у остальных это произойдет в будущем. Повышение компенсаций в горсобрании связано со средней зарплатой, компенсация увеличивается автоматически.

В бюджете присутствуют и неожиданные изменения. Например, бюджет МуПо сократится с 3,1 млн до 2,6 млн, а ожидаемая от МуПо сумма штрафов снизится с нынешних 57 000 евро до 25 000. Означает ли это ликвидацию билетного контроля и то, что за невалидированную карточку штрафовать больше не будут? 

Новое руководство МуПо реструктурировало департамент и добилось того, что он стал работать эффективнее. Штраф по своей природе — наказание, а не доход. Надо ли стремиться планировать как можно большую сумму в бюджет только ради ее получения или штраф мог бы стать последним средством, которое применяется? Сейчас мы хотим, скорее, того, чтобы люди не нарушали правил. 

Вы отметили, что улицы  и дороги — первые в списке инвестиций. На это предусмотрено 16,9 млн евро. Это максимум, который в состоянии вынести бюджет Таллинна? Ведь состояние дорог довольно плачевное. 

К этой сумме добавлены еще 8,1 млн евро на текущий ремонт. 

В совокупности — 25 миллионов, как и пообещал мэр на теледебатах. А больше нельзя было?

Во время кризиса снизили ставку подоходного налога, в то же время налог с оборота повысился. А еще — открытие рынка электроэнергии и давление на зарплаты, по причине которого у многих работников городских учреждений их повысили. Если мы посмотрим на рост доходов по сравнению с ростом расходов, то увидим, что с начала экономического спада, когда доходы снизились, не было ситуации, когда был бы излишек дохода. 

Каковы перспективы горбюджета на ближайшие годы? 

Если честно, я не вижу, чтобы впереди ждало что-то большое и красивое. Главным источником наших доходов является подоходный налог, а отток населения — наша самая большая головная боль. Более 50% наших бюджетных расходов составляют сфера образования и общественный транспорт. Это области, которые не отменить, но которые постоянно требуют "добавки". Каждое внешнее повышение цен (на отопление, воду, электричество или повышение акцизов и налогов) серьезно влияет на все городские учреждения. 

Что помогло бы? Возможность установить больше налогов, большее поступление подоходного налога? 

Закон о местных налогах был принят в 1993 году. Он позволяет налог с увеселительных заведений, с моторных транспортных средств и налог на содержание животных. Это смешно.  Налог на моторные транспортные средства был бы сейчас, возможно, разумным, но он должен быть общегосударственным, который, как и земельный налог, поступал бы в бюджеты местных самоуправлений. В одном отдельном самоуправлении автоналог не имеет смысла. Опыт Таллинна показывает: когда он действовал в столице, люди выписывались вместе с автомобилями, так что подоходного налога мы потеряли больше, чем получили автоналога. 

Спрашивают, справедливо ли это, что бесплатными услугами могут пользоваться только жители города? Это же странный вопрос. Повсюду в мире стараются  дать какие-то льготы своему налогоплательщику. Если я здесь живу и плачу налоги, то я вправе ждать и услуг.

Как вы чувствуете себя в качестве финансового директора в обстановке, когда некоторые бюджетные решения Таллинна — Таллиннское телевидение, связи с общественностью — так жестко критикуют, однако у вас нет возможности участвовать в политических решениях? 

Совершенно спокойно. Бюджет — это всегда вопрос выбора. Был выбор правильным или нет, можно оценить, когда бюджетный год позади. Однако я убеждена, что городская организация должна быть самокритичнее и периодически пересматривать свою деятельность.


Как формируют бюджет

Бюджетный процесс начинается с составления бюджетной стратегии. Это делается весной, горсобрание утверждает стратегию в июне. В стратегии намечаются прогнозы по расходам и доходам и возможные объемы инвестиций, там записываются самые крупные реализуемые проекты. На основе стратегии финансовые службы разрабатывают предельную сумму расходов каждого учреждения, которую мэр своим приказом утверждает в июне. К 1 сентября учреждения должны представить проекты бюджетов подведомственной сферы.

Поделиться
Комментарии