На этой неделе в Клайпеде, на судостроительной верфи Western Baltija Shipbuiding, состоялась закладка киля судна для Клайпедского университета, которое будет выполнять все основные океанографические исследования. На судне будут оборудованы две стационарные лаборатории, предназначенные для одновременного выполнения геологических, биологических и физико-химических исследований. На борту судна будут созданы условия для работы 18 научных специалистов.

”Данное научно-исследовательское судно может стать стандартом для судов такого типа, — сказал генеральный директор Western Shipyard Арнольдас Шилейка. — Мы рады, что выполнение столь уникального проекта доверили нашим специалистам”.

”Учитывая сложную ситуацию в европейском судостроении, данный заказ является для нас важным. Конечно же, это — еще один шаг к строительству специализированных судов ”под ключ””, — отметил председатель правления BLRT Grupp Федор Берман.

Надзор за строительством судна будет осуществлять классификационное общество Bureau Veritas. Работы по строительству судна планируется завершить в конце 2014 года.

Western Baltija Shipbuilding является дочерним предприятием Western Shipyard, которое объединяет 20 компаний разных специализаций, обеспечивает работой 1850 специалистов и входит в состав эстонского промышленного концерна BLRT Grupp. Сегодня в составе концерна работает четыре верфи. Все вместе они предоставляют качественные услуги на всех этапах обслуживания судов — от дизайна и строительства до ремонта и утилизации.

NB! В приложении фото для иллюстрации. На одной вице-министр Министерства Образования и Науки Литвы Svetlana Kauzonienė, на другой — руководитель проекта данного судна Дмитрий Мартынов. Автор фото — BLRT Grupp.

Поделиться
Комментарии