И тут же признал: ”Полиция очень активно сотрудничает со школами, поскольку посредством основательной профилактической работы мы можем сделать, пожалуй, даже больше, чем борясь с последствиями и, так сказать, ликвидируя пожар”.

По словам Кивила, только в этом году сотрудники молодежной полиции Пыхьяской префектуры 74 раза рассказывали в школах столицы и Харьюмаа об опасности наркотиков, в 54 школах полицейские побывали вместе с наркособаками.

”Зачастую на контрольный рейд полицию приглашает именно школа, которая считает, что в каком-либо конкретном классе или детям определенного возраста могут продавать наркотики, — добавил Кивила. — Важно выражать школам признательность за то, что не прячут голову в песок. В 2013 году мы уже выявили в Таллинне и Харьюмаа 108 случаев употребления наркотиков несовершеннолетними, и в этих случаях полиция провела производство по проступкам”.

Второе направление работы полиции по теме детей школьного возраста — задержание уличных дилеров, которые продают наркотические вещества малолеткам. Кивила заверил, что в последние годы полиция преуспела на этой ниве: ”В этом году мы возбудили по Таллинну и Харьюмаа 17 уголовных дел по фактам продажи наркотиков несовершеннолетним. Это в два раза больше, чем в 2012 году”. В наркоподразделении префектуры работают специальные сотрудники, задача которых заключается в одном — бороться с преступниками, которые "толкают" заразу молодым.

Марго Кивила отметил, что основным нарковеществом, с которым соприкасаются подростки, является конопля. ”В то же время мы часто сталкиваемся с теми, кто употребляет экстази или амфетамин. Видим, как за первым разом следует второй, а затем — и другие наркотики. На своей службе мы, к сожалению, встречали и детей, колющих себе фентанил”.

Поделиться
Комментарии